подробнее

Жительница Петербурга хранила у себя на балконе 7 кг ртути

Из балкона квартиры по адресу улица Кораблестроителей №36, бригада оперативной экологической службы ГУП «Экострой» вывезенных опасные химикаты. 

Прежде всего впечатляет количество хранившихся на захламленной лоджии химических реагентов. Ржавые металлические ящики на балконе хранили две стеклянные тары, в которых помещалась металлическая ртуть общим весом семь килограммов.
ГУП «Экострой» обнаружили разнообразные твердые и жидкие химикаты в стеклянных емкостях (без маркировок) весом шесть килограммов, а также килограмм металлического натрия (в маркированной заводской упаковке).
Хозяйка квартиры начала уборку лоджии, чтобы установить крышу над балконом по ссылке http://www.center-okna.ru/ustanovka-kryshi-nad-balkonom.html, где кроме обычного хлама хранились и какие-то химические вещества, которые принес в квартиру ее бывший муж. В итоге на балконе нашли целую мини-лабораторию.
Женщина попыталась передвинуть ржавый металлический ящик и повредила одну из емкостей с ртутью, так как ящик примерз к полу. Жидкое серебро медленно расползлось по балкону. Хозяйка квартиры правильно оценила опасность ситуации и незамедлительно позвонила в диспетчерскую аварийной экологической службы, обратившись за помощью к профессионалам.
Бригада химиков оперативно выехала на место происшествия, ведь ртуть – вещество первого класса опасности по степени воздействия на человека. Эксперты сразу же заметили на бетонном полу балкона на площади один квадратный метр небольшое количество подвижного металла. Женщина поступила правильно, шарики ртути не были «разнесены» по другим комнатам дома, да и времени с момента пролива прошло совсем немного.
Эксперты из экологической службы провели химическую обработку пола, собрали видимую ртуть вместе с мусором и осколками стекла и переместили все это в герметичный контейнер, а также подготовили ртуть к последующей утилизации. Собранный ртутьсодержащий мусор составил около одного килограмма.
На балконе, а также во всем помещении были проведены обязательные в подобных случаях замеры по концентрации паров ртути в воздухе. До того как была проведена специальная уборка, санитарные нормы на балконе превышали допустимые в 1,3-4 раза, превышений после уборки обнаружено не было. Тем не менее, жительнице Петербурга дали рекомендации по проветриванию всех комнат и влажной уборке. Бригада также провела контрольные замеры качества воздуха на повторном выезде спустя пару дней после происшествия.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...