подробнее

Алексей Навальный уличил чиновников из Воронежа в воровстве

Известный общественный деятель и оппозиционер Алексей Навальный обнаружил на сайте госзакупок заказ из Воронежа, по его мнению, созданный с целью «распила» бюджетных средств.
Известный общественный деятель и оппозиционер Алексей Навальный обнаружил на сайте госзакупок заказ из Воронежа, по его мнению, созданный с целью «распила» бюджетных средств.
Соответствующую запись в своем блоге он назвал «Маленькие, но самые отвратительные жулики». В ней шла речь о Воронеже, а конкретно – о закупке молочных продуктов для начальной школы-детского сада № 3 в посёлке Шилово.
В России два года работает единый портал государственных закупок zakupki.gov.ru. Для потенциальных поставщиков там размещают сведения о планируемых закупках за бюджетные средства, а также условия торгов. Информации по объявленным торгам на сайте огромное количество, поэтому там есть система поиска, позволяющая отыскать нужный предмет заказа. По мнению Алексея Навального именно тут воронежские чиновники и развернули свои махинации.
22 ноября объявили аукцион: «Поставка молочных продуктов на первое полугодие 2013 года для МБОУ начальная школа – детский сад №3 Советского района». Однако, Навальный выяснил, что в в слове «молочных» буква «х» и буква «о» в слове «продуктов» оказалось латинским. Сделано это для того, чтобы поисковая система сайта не смогла найти этого заказа.
Алексей Навальный объяснил эту ситуацию тем, что кому-то просто-напросто выгодно, чтобы в конкурсе участвовали только определенные поставщики. В таком случае отсутствие конкуренции привело бы к тому, что молочные продукты закупили по близкой к стартовой цене (552 тыс. рублей). Этот сговор чиновников и поставщиков молока обогатил бы их на 100-150 тысяч рублей, считает Алексей Навальный.
Документы на конкурс предоставляла Лариса Свейко (заместитель директора детского сада №3). Однако ей скорее всего не придется искать новую , женщина высказала предположение, что в этом недоразумении виноват неисправный компьютер в детском саду, который постоянно переключается с кириллицы на латиницу. Лариса Свейко тем не менее добавила, что конкурсную документацию, составленную ею также проверяли и выкладывали на сайт госзакупок в управлении муниципального заказа мэрии.
Управление муниципального заказа в свою очередь заявило, что в случившемся своей вины не видит. Пресс-служба мэрии сообщает, что при проверке огромных объёмов размещаемых заказов приоритетным является не язык ввода каждой из букв, а соответствие электронной формы действующему законодательству. В мэрии также считают, что этот конкурс мог бы носить конкурентный характер, так как на него подали три заявки и тут же добавили, из-за выявленных нарушений управление муниципального заказа просит воронежское управление федеральной антимонопольной службы провести проверку и считает необходимым отмену аукциона.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...