подробнее

В США выяснили, какая мебель может вызывать рак

Эксперты из США пришли к выводу, что обычная домашняя мебель может содержать опасные для здоровья огнеупорные соединения. Некоторые виды этих соединений вызывают рак у крыс.

Эксперты из США пришли к выводу, что обычная домашняя мебель может содержать опасные для здоровья огнеупорные соединения. Некоторые виды этих соединений вызывают рак у крыс.
Ученые пришли к таким выводам после ряда исследований. Они уверяют, что более половины диванов, которые приобрели граждане США, имеют в составе опасное соединение TDCPP. Соединение – не что иное как химикат, использовавшийся некогда на производстве детской одежды. Химикат подозревали в канцерогенности и поэтому запретили еще более тридцати лет назад. Соединение TDCPP стала заменой полибромдифениловым эфирам. Эти вещества также были запрещены на производствах в США и Канаде из-за их негативного влияния на двигательные навыки и когнитивное развитие у детей. Однакео, не смотря на запреты, полибромдифениловые эфиры и соединение TDCPP по-прежнему периодически находят в продукции импортных фирм.
Пена, которой наполняют мягкую мебель, до шести процентов состоит из огнезащитного соединения. В придачу к нему, ученые неожиданно обнаружили дополнительные огнезащитные соединения, которых они не находили на более ранних анализах. Например, одно из этих соединений, под названием Firemaster 550, способствует нарушениям костной структуры, и согласно исследованиям, вызывает поражения гениталий у грызунов женского пола.
Однако есть мебель, в изготовлении которой не используют вредные вещества. Например, удобное, портативное, оригинальное и недорогое кресло мешок по ссылке кресло мешок на сайте кресло мешок вот тут кресло мешок. На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных форм и расцветок таких кресел.
На прошлой неделе стали известны результаты другого исследования, согласно которому, вышеперечисленные вредоносные соединения содержатся в пыли и воздухе в большинстве жилых домов. По данным ученых, причина кроется в диванах американцев, приобретенных в период с 1985-го по 2010-ый год в США. Восемьдесят пять процентов этой мебели содержат TDCPP соединение или полибромдифениловые эфиры.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...