подробнее

29 декабря в Санкт-Петербурге выступит Rastrelli Cello Quartet

Предновогодний концерт струнного ансамбля Synergy Orchestra и немецкого квартета Rastrelli Cello Quartet состоится 29 декабря в новом зале Санкт-Петербургской студии документальных фильмов. Этот концерт предоставит слушателю уникальную возможность насладиться оригинальными аранжировками джазовой музыки в исполнении скрипок, альтов и виолончелей.

Хорошо известные в Петербурге, молодые музыканты Synergy Orchestra в каждом концерте демонстрируют совершенное звучание классической музыки, при этом экспериментируя с аранжировками, репертуаром и визуальным сопровождением своих выступлений. В конце 2012 года коллектив представит новую джазовую программу, которая прозвучит в рамках уникального взаимодействия оркестра и немецких виртуозов виолончели Rastrelli Cello Quartet.

Местом проведения концерта был выбран Белый зал Петербургской студии документальных фильмов. Помещение бывшей студии звукозаписи с потрясающей акустикой после реконструкции превратилось в концертный зал высочайшего уровня. Слушатели Synergy Orchestra получили возможность стать одними из первых, кто оценит великолепный звук этого зала.

В репертуаре Rastrelli Cello Quartet нет ни одного произведения, изначально написанного для четырех виолончелей. Все композиции, которые звучат на концертах коллектива — это собственные обработки произведений Чайковского, Вагнера, Шостаковича и других великих композиторов, а также джаз и современная музыка.

Как признаются музыканты Rastrelli Cello Quartet, на своих концертах они ставят перед собой задачу перевоплощения — забыть о том, что их единственным инструментом является виолончель. Виртуозы хотят, чтобы слушатель улавливал в звучании их струн саксофонную секцию, фортепианные пассажи и даже барабанные ритмы.

«Каждый из них виртуоз, их музыкальные идеи настолько осмысленны, а чувство товарищества на сцене столь ярко выражено, что это никого не может оставить равнодушным», — газета The Irish Times, Дублин, Ирландия.

«Растрелли стоит на мощном фундаменте ансамблевого единения, гибкости, виртуозности и тонкой музыкальной культуры», — издание San Antonio express-news, США.

Дополнительно о Synergy Orchestra:

Созданный в 2011 году, струнный оркестр Synergy Orchestra сразу заявил о себе как о молодом талантливом коллективе международного уровня со смелым взглядом на музыку и проведение концертов классической музыки.

Услышать и увидеть выступления Synergy Orchestra можно не только в концертных залах, но и в других, необычных для проведения концертов местах: на улицах, заводах и крышах домов. Для своих выступлений Synergy Orchestra приглашает рок-музыкантов, диджеев и художников, с которыми концерты коллектива превращаются в грандиозное действо.

О квартете Rastrelli Cello Quartet:

Квартет был основан в 2002 году в Штутгарте, где в то время жили и играли талантливые виолончелисты Кирилл Кравцов, Сергей Драбкин, Кирилл Тимофеев и Михаил Дегтярев. Поскольку трое из этих музыкантов — родом из Санкт-Петербурга, было решено назвать коллектив именем итальянского архитектора Растрелли, работавшего в Петербурге в XVII веке.

На сегодняшний день в активе ансамбля Rastrelli Cello Quartet — восемь альбомов, записанных в России и Германии. Коллектив известен в России своим гением экспериментального творчества, в частности, удачным сотрудничеством со скандальной группой «Ленинград», результатом которого стало написание «Малой ленинградской симфонии» — попурри на некоторые композиции группы.

Контакты:

Дмитрий Саетович (Музыкальный директор Synergy Orchestra)

+7 (911) 921-38-99

synergy.orchestra@gmail.com  

vk.com/synergy_orchestra

youtube.com/synergyorchestraTV

synergyorchestra.com

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...