подробнее

Выставка «Советский дизайн 1950–1980-х» открылась в Манеже

 Официально московский музей дизайна был зарегистрирован в мае 2012 года и определен московскими властями как частное учреждение культуры, получившее от них же в нынешнем году место в Манеже. Темой первой полноценной экспозиции в новом музее стали произведения советской промышленности 1950–1980-х годов.  Мир прошлого показан на ней разнообразно и с глубоким уважением. Молодое поколение увидит в музее немало экзотики.
Официально московский музей дизайна был зарегистрирован в мае 2012 года и определен московскими властями как частное учреждение культуры, получившее от них же в нынешнем году место в Манеже. Ранее передвижные выставки музея около года демонстрировались в автобусе.
Темой первой полноценной экспозиции в новом музее стали произведения советской промышленности 1950–1980-х годов. Каждый непременно найдет экспонат знакомый с детства: автомобиль «Москвич», электроламповый радиоприемник, часы «Полет», магнитофон «Электроника», фотоаппарат «Зоркий», всеми любимый автомат с газировкой, жизнерадостная неваляшка. Не только современные соотечественники интересуются предметами старины и находки. Нередкие случаи, когда люди обращаются к услугам брокера — таможенную очистку товаров по адресу http://tambrok.com советской промышленности с целью их дальнейшей продажи за рубежом.
Наверняка многие посетители выставки смогут предложить музею такие же образцы узнаваемого советского дизайна с чердаков на дачном участке. Даже неказистые и непрочные вещи, сделанные в СССР, служили долго, их было хлопотно менять, да и не на что. Длительный период использования домашней утвари вызвал у многих сентиментальную привязанность к вещам, выбросить которые рука не поднимается. Директор выставки Александра Санькова также говорит о том, что материала для экспозиции собрано на много больше, чем показано.
Выставленные экспонаты систематизированы: бытовая техника, вещи для досуга и путешествий, автопромышленность, легкая промышленность, игрушки. Отдельно представлен на выставке легендарный Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики – самый настоящий институт дизайна. Фоном экспозиции служат рекламные и художественные плакаты.
Систематизация тем не менее, не проясняет идею выставки, где представлены вещи до комизма нелепые. Например, стиральная машина, стилистически походящая на бетономешалку. На выставке есть и красивые, практичные, удобные вещи. Типичные образцы массового производства смешаны с аристократичными барами, ориентированными на западную и дореволюционную моду.
Вещи могут поведать о эпохе правдивее, чем люди. Выставка не идеализирует страну, где родилась большая часть жителей современной России, а скорее демонстрирует ее с лучшей стороны, обходя стороной печальное — каким трудом эти вещи доставались, как ломались и сколько стоили. На выставке не представлены устрашающие экспонаты на подобии ботинок от «Скорохода» или бюстгальтеров фирмы «Черемушки», но и выстроенной романтической или сентиментальной линии также нет. Космической, например, ведь невооруженным глазом заметно, что авторы выстроенных в ряд пылесосов «Чайка», «Сатурн», «УП-1» и «Ракета» явно мечтали и полетах в рабочее время.

«

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...