подробнее

Apple-1 продали на аукционе в Германии за 400 000 евро

25 ноября в Кёльне с молотка продали один из первых продуктов американской фирмы «Эппл» (Apple).

Персональный компьютер «Эппл-1» приобрели за рекордные 400000 евро. Уве Брекер (представитель аукционного дома) сообщил о том, что покупатель пожелал остаться инкогнито
Популярность компании достигла невероятных высот, продукты от Apple считаются самыми качественными и престижными в мире, а iPhone 4S — лучший смартфон 2012 года. Легкий, тонкий и при этом мощный аппарат уже за первые три месяца уходящего года стал приобретением 30 миллионов людей. Возможно, когда-нибудь и этот смартфон продадут за баснословные деньги на аукционе.
В Германии же пустили с молотка модель, разработанную Стивом Возняком (соучредитель компании) для личного пользования. Впервые аппарат продемонстрировали в апреле 1976 года в Пало-Альто в «Клубе самодельных компьютеров». Тридцать лет назад за «Эппл-1» нужно было заплатить 666,66 долларов. Для продажи было собрано всего около двухсот таких устройств, из них на данный момент в мире находятся в рабочем состоянии всего шесть, учитывая тот, что был продан на аукционе в Кёльне.
Компьютер, пущенный с молотка, состоит из экрана, клавиатуры, кассетного магнитофона для хранения данных и блока питания. В оригинале же для «Эппл-1» не было предусмотрено ни монитора, ни даже корпуса, он представлял собой – всего лишь полностью укомплектованные системные платы. Основной отличительной чертой «Эппл-1» было то, что он был полностью собран на монтажной плате, содержащей около тридцати микросхем. Эта особенность выделяла его из ряда других любительских компьютеров того времени, которые продавались в виде набора для сборки. Поэтому «Эппл-1» по мнению многих специалистов, был первым персональным компьютером. Однако, для того чтобы получить полноценный ПК пользователь должен был купить дополнительно еще корпус, клавиатуру источник питания и монитор. На аукционе в Кёльне представили в качестве лота коммерческую укомплектованную модель.
Напомним, что в июне 2012 года подобного первенца знаменитого бренда в рабочем состоянии, продали в Нью-Йорке на аукционе «Сотбис» за 374 тысячи 500 долларов.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...