подробнее

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Выходцы из Германии и их российские потомки»

Национальная библиотека Российской федерации совместно с Институтом генеалогических исследований и Президентской библиотекой им. Бориса Ельцина, а так же с Генеральным консульством Германии провели научную международную конференцию-семинар “Выходцы из Германии и их российские потомки.” Конференция проходила два дня — 13 и 14 ноября 2012 года.
Эта конференция была посвящена памяти знаменитого немецкого историка,
профессора Амбургера Эрика (1904-2001) – одного из крупнейших знатоков истории немцев российского происхождения, в особенности с точки зрения просопографии, истории и родословной семей, а так же подробной генеалогии.
На этой конференции заслушивались сообщения и доклады, которые были
посвящены исторической информации о появления в России немцев и родам российско-германского происхождения. Так же обсуждались вклады членов немецких семей в самые разные стороны научной, экономической, общественной, духовной и культурной жизни России и Санкт-Петербурга в частности.
Следует отметить, что особое внимание было уделено именно немцам Санкт-Петербурга дореволюционного — самой  большой и многочисленной этноконфессиональной нерусской группе населения Санкт-Петербурга – первой столицы Российской империи. Роль этой группы в жизни города была чрезвычайно велика.
Рассматривались особенности протекания этнических процессов, присущих именно общине немецкого происхождения. Ей удавалось сохранить свой язык, этнический облик, культуру и религию в условиях численно преобладавшего русско-говорящего православного населения.
В данной конференции к участию приглашались разные историки, особенно специалисты по истории семей и генеалоги, а так же культурологи социологи, этнологи и различные представители прочих отраслей гуманитарных дисциплин науки, кроме того и обычные любители исследований родословных. Из-за интереса к данному семинару практически до последних дней принимались заявки для принятия участия в этой конференции. Для этого требовалось предоставить краткое изложение тезисов доклада общим объемом не более одной-двух страниц, а так же указать ученую степень, звание, а так же занимаемую должность и место работы, адрес (домашний или служебный), номер телефона, факс, адрес электронной почты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...