подробнее

Обновлению медицинского оборудования в Петербурге препятствуют претензии пациентов

В ноябре и декабре этого года, с разницей в две недели, пройдут медицинские семинары в Петербурге.  

Давно назрела необходимость в юридической защите медицинских клиник. За последнее время участились претензии пациентов, порой совершенно безосновательные. Это, в свою очередь, влечет проверку медицинских учреждений соответствующими органами. Врачи должны отвечать за свои ошибки, но их тоже надо защищать от необоснованных обвинений. 
Конкретные советы, которые дадут на семинарах опытные эксперты, помогут клиникам нормально работать, не погрязая в судебных тяжбах и не отвлекаясь на несвойственные для медицины судебные разборки. Ведь после того, как Закон «О защите прав потребителей» распространился на бюджетную медицину, клиникам предъявлено более четырех тысяч исков. Выплаты за моральный вред пациентам достигли трех миллионов рублей. Руководители собирались закупить медицинское оборудование на странице http://www.healthcare.philips.com/ru_ru/about/Company/historyandfacts.wpd на эти средства. Конечно, это подрывает нашу и так небогатую медицину и отвлекает медиков от их прямых обязанностей.
Именно поэтому пора дать клиникам конкретные рекомендации, чтобы достойно противостоять необоснованным претензиям и обвинениям со стороны проверяющих органов и неадекватных пациентов.
Семинар соберет руководителей медицинских организаций, главврачей, юрисконсультов и руководителей страховых и юридических отделов, чтобы всем вместе обсудить сложившуюся ситуацию, предложить помощь врачам в соблюдении законодательства и тем самым уберечь их от правонарушений, от административного и уголовного наказания. 
На семинарах будут присутствовать светило российской юриспруденции эксперт А. М. Балло, профессор Е.Ф.Онищенко,кандидаты юридических наук А.А. Цаплин и В.Д.Пристансков. Также на семинарах будет проведен тщательный анализ практики проведения рассмотрения жалоб пациентов за последние два года. Обязательно будет рассмотрена различная степень ответственности врачей и других медицинский работников в том случае, если пациенту причинен вред или нарушены его права. 
Российские пациенты стали более грамотными и юридически подкованными. Принимающие участие в семинаре эксперты и юристы не ставят себе задачей всячески выгородить виновных медиков, но дадут практические советы по защите медицинских работников от необоснованных претензий и разбирательств.
Также руководители клиник получат практические советы по контролю качества услуг в свете нового законодательства и по защите в медицинской клинике персональных данных. Всем руководителям медицинских учреждений будет весьма полезно посетить эти семинары.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...