подробнее

Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит жалобу владельца домена windows.ru

Жалоба на постановление апелляционного суда от 16 августа 2012года, поданная Дмитрием Шаповаловым, владельцем домена windows.ru, была рассмотрена арбитражным судом Московского района. Девятый арбитражный апелляционный суд, рассматривал тогда жалобу корпорации Microsoft, отменил решение принятое Арбитражным судом Москвы, который только частично удовлетворил иск к Д. Шаповалову, по поводу защиты исключительных прав на товарный знак.
В свою очередь Апелляционный суд полностью запретил использование товарного знака Windows в своем решении. В случае отчуждения товарного знака, такое решение было бы не правомерным. 
Ранее суд первой инстанции признал право корпорации Microsoft на использование товарного знака только для некоторых товаров, которые относятся к девятому классу Международной классификации товаров и услуг. В соответствии с этим суд запретил Д. Шаповалову применять товарный знак Windows только в данном классе Международной классификации товаров и услуг. Такое решение не устроило корпорацию Microsoft и ее представители подали апелляцию.
Права на доменное имя windows.ru  Д.Шаповалов приобрел в 1998 году. Предприниматель использовал его для продажи пластиковых окон и продал бизнес в 2007 году, заключив соглашение с покупателем о том, что до сентября 2012 года это имя не будет использовано для предприятия по продаже и изготовлению металлопластиковых конструкций и окон. В настоящее время адрес windows.ru ведет на ресурс, посвященный пластиковым окнам. 
В 2010 году корпорация Microsoft, обратилась в суд с иском о признании нарушения исключительных прав корпорации, поскольку посчитала, что Д.Шаповалов не имеет права на использование домена со словом Windows. Третим лицом в судебном деле стало ЗАО «ДЕМОС-Интернет», именно они зарегистрировали доменное имя. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...