подробнее

Осеннее повышение тарифов вызвало массовое недовольство жителей

Осенние платежки за жилищно-коммунальные услуги вызвали огромное количество жалоб у петербуржцев. Жители города усомнились в точности и обоснованности расчетов, осуществленных по новой системе.

Екатерина Метелева (руководитель юридической службы Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области) рассказала о проведенном мониторинге жалоб горожан.

Наибольшее количество возражений вызывают так называемые «общедомовые расходы». Сомнения в справедливости этих начислений вполне обоснованы. Многие жители Петербурга сетуют по поводу завышенной платы за водоотведение или канализацию. Петербуржцы также говорят о том, что в октябре им выставили плату за водоотведение и за октябрь, и за сентябрь.

Ирина Бугославская (заместитель председателя комитета по тарифам Санкт-Петербурга) в свою очередь прокомментировала недовольство жителей как возможную изначальную неподготовленность к этим переменам. Заместитель председателя также заметила, что в значительной степени недовольство жителей могло быть вызвано их неосведомленностью о предстоящих переменах в системе оплаты ЖКХ. Она подчеркнула, что о новых правилах было известно еще тринадцать месяцев назад. По ее мнению, за этот период, вполне возможно было ознакомиться с новым порядком начисления коммунальных платежей, а также позаботиться о наличии приборов учета у себя дома, проверить нормативы и их соответствие реальному положению дел, и, при необходимости, найти инвесторов для установки этих приборов.

В обязательном порядке следовало бы для начала просчитать реальные расходы на общедомовые нужды, узнать, кто из жильцов оплачивает счета по приборам, кто – по нормативам, сколько людей проживает в доме реально, и сколько – фактически, и кто за кого при таких условиях платит. В подавляющем большинстве случаев этим никто не занимался. Помощь в таких расчетах можно получить, обратившись в бухгалтерское обслуживание. Ирина Бугославская призвала жителей Петербурга взяться за рулетки и измерить площадь общего пользования, а не на митинг выходить. Заместитель председателя считает, что петербуржцы должны были самостоятельно навести порядок в собственным домах, заручившись помощью своей управляющей компании.

Однако, участники дискуссии признали, что проблема все-таки существует. В некоторых случаях коммунальные службы необоснованно завысили начисленные суммы. Новые правила предоставления коммунальных услуг предполагает начисление платы за отопление только в отопительный сезон. Тем не менее, в сентябре некоторые компании нарушили действующие правила и начислили плату за отопление в полном объеме.

Жилищный комитет Санкт-Петербурга обратился к управляющим компаниям с просьбой как можно скорее пересчитать сентябрьские квитанции. Большинство компаний уже сделали такие перерасчеты. Если компания отказывается от перерасчета, то чиновники настоятельно рекомендуют недовольным жителям города обращаться в суд.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...