подробнее

За радарами будущее

Вопреки сложностям в экономике, российские высокие технологии продолжают продуктивно работать, и даже находятся на наивысшем мировом уровне в некоторых направлениях. Позитивный пример – российские радары. Эксперты уверены, что их применение в скором будущем может расшириться.

Вопреки сложностям в экономике, российские высокие технологии продолжают продуктивно работать, и даже находятся на наивысшем мировом уровне в некоторых направлениях. Они не приносят больших доходов, но зато повышают престиж страны на мировом рынке. Например, авиаприборостроение умудряется расширять свое присутствие на рынке при жесточайшей конкуренции. Позитивный пример – российские радары. Эксперты уверены, что их применение в скором будущем может расшириться.

Радары (радиолокатары) — системы обнаружения воздушных, морских и наземных объектов, определяют расстояние до них, скорость и параметры. В авиации их используют уже давно. Различные авиационных радары производят предприятия Санкт-Петербурга ООО «Контур-НИИРС» и «Контур-10Ц», например метеорадиолокаторы. У радиолокаторов типа «Контур 10Ц» есть отличительная черта – применение безнакального магнетрона, который в отличии от зарубежных радиолокаторов не требует обязательной замены в эксплуатации. Сохранение конструктивного исполнения в таких радарах позволяет осуществлять замену блоков уже выработавших свой ресурс без реконструкции всего летательного аппарата. Это значительно уменьшает затраты на обслуживание авиатехники. Эти приборы (в том числе и российские) хороши своей универсальностью, они легко адаптируются для установки практически в любой летательный аппарат.

Широкая линейка радиолокаторов выпускает модели для использования на небольших самолетах и вертолетах. Российские предприятия также выпускают метеорадиолокаторы для наземного и морского базирования. Эти аппараты предназначаются для информирования МЧС, ВМФ, служб Росгидромета о выявлении опасных погодных явлений. Радар способен обеспечивать метеоинформацией на расстоянии до 200 км и работать совместно с персональным компьютером – пультом управления, устройством визуализации и обработки информации. Устаревшую или сломанную технику обычно сдают в пункт, где осуществляется прием металлолома на сайте http://uniblok.ru. Применяются такие приборы не только в метеорологии, но и в оборонительных целях (для наблюдения за воздушным пространством с земли), а также в боевой авиации в качестве прицельного оборудования. В современном мире тяжело представить гражданскую авиацию и кораблестроение без радиолокации. Радиолокаторы начинают использовать и в автомобилестроении, радары также применяются и в спецслужбах.

ООО «Контур-НИИРС» (г. Санкт-Петербург) – лидер отечественного метеорадаростроения, обеспечивающего качественной продукцией Российскую Федерацию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...