подробнее

Новые законы увеличат количество судебных разбирательств с медицинскими клиниками.

Эксперты и юристы медицинского форума Санкт-Петербурга смогут дать рекомендации по юридическим вопросам клиник, в защите от судебных исков пациентов и различных контролирующих органов, на специализированом семинаре, который пройдет 29 ноября этого года в Петербурге.
Эксперты и юристы медицинского форума Санкт-Петербурга смогут дать рекомендации по юридическим вопросам клиник, в защите от судебных исков пациентов и различных контролирующих органов, на специализированом семинаре, который пройдет 29 ноября этого года в Петербурге.
В российских клиниках появляется все больше пациентов, юридические требования которых возрастают. Как утверждают независимые эксперты, каждый год российские суды принимают больше четырех тысяч исков, которые связаны с ошибками врачей и претензиями со стороны пациентов. Возмещения морального ущерба в результате судебных решений для пациентов клиник составили более трех миллионов рублей. Пленум Верховного суда принял 28 июня 2012 года постановление № 17, которое расширяет действие Закона про защиту прав потребителей, ранее распространявшееся только на частные клиники и на бюджетные клиники в области обязательного медицинского страхования. Это неизбежно приведет к возрастанию количества судебных исков против медицинских заведений, а также грозит медицинской отрасли огромным количеством разбирательств в суде.
Кроме этого в политике государства отмечается тенденция к повышению контроля за деятельностью частных клиник, возрастает число требований по надзору и проверок от многочисленных инстанций.
Семинар, проводимый в Петербурге, на который собрались множество юристов и экспертов, дает возможность ответить на вопросы защиты клиник от претензий пациентов и органов контроля. На семинар приглашаются руководители и управляющие государственными и частными клиниками, заместители главврачей, руководители страховых и юридических отделов и отделов платных услуг. Цель семинара – помочь врачам соблюдать законы и избежать административной и уголовной ответственности.  На семинаре так же обсудили некоторые медицинские вопросы, которые относятся к наиболее распространённым процедурам в клиниках. Среди них: ботокс процедура  липосакция и хирургические подтяжки кожи.
Известные российские эксперты и ведущие юристы, Балло А.М., кандидаты юридических наук Пристансков В.Д., Цалин А.А., профессор Онищенко Е.Ф. и другие будут рассматривать юридические вопросы при оказании медицинской помощи. Также будут рассматриваться виды ответственности медработников за причинение вреда пациенту и нарушение его прав, определение тяжести нанесенного вреда, часто встречающиеся дефекты медицинской помощи. Будет проведен анализ практики рассмотрения в судах и досудебных органах жалоб пациентов за прошлые два года и даны практические советы руководителям по разрешению с поров в судах и на месте, по защите от контролирующих органов для физических и юридических лиц в административных спорах. Также будут представлены советы руководителям клиник в вопросах лицензий и контроля качества при новом законодательстве, такие как сертификация врачей, оборудование помещений и установки оборудования, рабочие места и прочие, а также защита данных пациентов в клинике.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...