подробнее

Абоненты «Билайн» в Санкт Петербурге смогут использовать мобильный телефон в качестве проездного билета

ТМ «Билайн» совместно с платежной системой RURU, Комитетом по транспорту Правительства Санкт-Петербурга и ООО «Амбик Тэк СПб» заявили о старте совместного проекта по оплате проезда при помощи мобильных устройств по технологии NFC. Услуга получила название «Мобильный проездной».

ТМ «Билайн» совместно с платежной системой RURU, Комитетом по транспорту Правительства Санкт-Петербурга и ООО «Амбик Тэк СПб» заявили о старте совместного проекта по оплате проезда при помощи мобильных устройств по технологии NFC. Услуга получила название «Мобильный проездной».

Технология высококачественной связи, которая позволяет осуществлять обмен данных между устройствами, которые находятся на расстоянии в десять сантиметров, называется Near Field Communication или NFC.

Для того что бы использовать новую услугу пассажирам достаточно установить специальный модуль под крышку своего мобильного устройства. Достаточно один раз установить модуль и устройство приобретет функции проездного билета и платежного средства, после чего пассажир сможет использовать мобильный телефон в качестве проездного. NFC-модуля стоит сто двадцать пять рублей, на нем уже загружено пять поездок, по двадцать пять рублей каждая, плата за подключение услуги «Мобильный проездной» и абонентская плата не предусмотрены.

При установке модуля, на мобильном устройстве автоматически появляется SIM-меню «Проездной», которое позволяет абоненту приобрести необходимое количество поездок, используя меню телефона, а так же проверить количество оставшихся билетов и их срок действия. Стоимость поездки списывается с баланса мобильного устройства в режиме реального времени. Для использования проездного необходимо поднести телефон к устройству на турникете. Для реализации услуги будет использоваться ограниченное количество моделей мобильных устройств и существующая инфраструктура. Абонент сможет заказать билет через мобильное приложение, не обращаясь в кассы. Услуга доступна для пользователей предоплатной и постоплатной системы расчетов. Для тех абонентов, которые хотят купить сотовый телефон с возможностью подключения услуги, откроют специальные точки продаж.

Работа сервиса предусматривает наличие опыта пассажиров по приобретению билетов через автоматы.

Начальник отдела развития и инновационных технологий на транспортном комплексе Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Максим Глазков сообщил о перспективах развития проекта.  Впервые на территории РФ, а именно в Санкт-Петербурге пассажиры получат возможность отказаться от пластиковых карт и наличной оплаты. Теперь проездной можно будет приобрести, не выходя из дома. Это большое достижение в развитии транспортных технологий Северной столицы, он стал возможен благодаря нашим партнерам «Билайн» и «Амбик».Дальнейшие планы сотрудничества предполагают внедрение NFC технологий оплаты проезда на наземном общественном транспорте города.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...