подробнее

Фонари в форме гильз от снарядов вернут на Ладожский мост

Ладожский мост через Неву снова будут украшать задуманные архитекторами фонари в форме гильз снарядов. Сейчас на мосту только временное освещение и полным ходом идет капитальный ремонт.

Ладожский мост через Неву снова будут украшать задуманные архитекторами фонари в форме гильз снарядов. Сейчас на мосту только временное освещение и полным ходом идет капитальный ремонт.
Построен Ладожский мост был восьмидесятых годах прошлого века по проекту института «Ленгипротрансмост». Ранее, в годы блокады Ленинграда, на месте нынешнего моста располагалась ледовая танковая переправа. Потому Ладожский мост не только самый высокий разводной мост на реке Нева, но и своего рода мемориал.
Капитальный ремонт понадобился переправе, прежде всего, из-за осложнений с водоотведением и морально устаревших механизмов. Ладожский мост ремонтирует ООО «Евротрансстрой» (по заказу ФГУ «Севзапуправтодор») Проектирование осуществлялось ЗАО «Петербургские дороги». Одновременно идет ремонт дорог. Ранее сообщалось, что его планируют завершить в четвертом квартале 2012 года, в то время как по сути работы могут продолжаться и в 2013 году.
С Ладожского моста во время ремонта исчезли старые фонари. Мачты осветительных приборов были изготовлены в форме пик,  построено с использованием современных энергосберегающих технологий и имеет рентгенозащитные ставни по ссылке  поэтому фонари походили на гильзы от снарядов. Художественное решение светильников – напоминание о героических событиях Великой Отечественной войны.
Людмила Сванидзе, руководитель проекта капитального ремонта Ладожского моста ЗАО «Петербургские дороги», сообщила о том, что старые светильники были расположены слишком далеко друг от друга. Со сменой норм в освещении, понадобились дополнительные фонари. Людмила Сванидзе также говорит о том, создатели моста выбрали не самую удачную форму светильников: сужающаяся форма гильз не давала лучам перехлестываться, из-за чего мост был скудно освещен.
Помимо фонарей уличных, есть еще и фонари небесные. Запускать их – одно удовольствие и чем больше фонарей, тем лучше.
Новые фонари изготовят на одном из российских заводов. Ожидается, что заказ, будет готов через 2–2,5 месяца. Светильники не будут сделаны из настоящих гильз, как предыдущие, на этот раз их будут выгибать из жести. Лампы для фонарей привезут из заграницы. Если верить оптимистичным прогнозам, то к декабрю фонари в форме гильз снарядов снова будут красоваться на Ладожском мосту.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...