подробнее

Стоимость аренды жилья в Росси опять начали расти

Прошлый месяц ознаменовался в
большинстве городов России уверенным ростом цен на жилье. Причем тенденции к
подорожанию показали все категории квартир, от «трешек» до «однушек». Несмотря
на это, цены на съемные квартиры в большинстве регионов страны остаются весьма
скромными. Съем однокомнатной квартиры «потянет» от 10 до 15 тысяч рублей, а
разница в ценах между столичными и провинциальными городами по-прежнему
впечатляет. Сдав трехкомнатную квартиру в Москве, можно позволить себе, к
примеру, снять 13 «однушек» в Курске.

Прошлый месяц ознаменовался в большинстве городов России уверенным ростом цен на жилье. Причем тенденции к подорожанию показали все категории квартир, от «трешек» до «однушек». Несмотря на это, цены на съемные квартиры в большинстве регионов страны остаются весьма скромными. Съем однокомнатной квартиры «потянет» от 10 до 15 тысяч рублей, а разница в ценах между столичными и провинциальными городами по-прежнему впечатляет. Сдав трехкомнатную квартиру в Москве, можно позволить себе, к примеру, снять 13 «однушек» в Курске.

 

Федеральный мониторинг 20 российских городов показал, что в 75% из них ценовой диапазон однокомнатных квартир по-прежнему составляет от 10 до 15 тысяч рублей, а в 20% — потребуется более 15 тысяч рублей. А вот мест, где для аренды однокомнатной квартиры потребуется меньше 10 тысяч в России стало существенно меньше, чем раньше.

 

Наиболее «бюджетными» для аренды самого недорогого, однокомнатного, жилья оказались Самара, Ульяновск и Курск. Причем Курск вошел в число немногих оставшихся областных центров, где аренда жилья все еще не превысила еще 10 тысяч рублей. Арендованная «однушка» в октябре здесь могла бы обойтись примерно в 8 тысяч рублей, тогда как в Ульяновске и Самаре для этого потребовалось бы уже не менее 11-ти с половиной тысяч рублей.

 

Стоит отметить, что города эти остаются в положении аутсайдеров уже далеко не один год, так как общий уровень жизни в них тоже оставляет желать лучшего. Совершенно очевидно, что стоит только экономической ситуации там улучшиться, как немедленно начнет возрастать и стоимость всего сдающегося в аренду жилья.

 

Самая же высокая цена за аренду жилья, естественно, приходится на Москву. Здесь октябрь месяц показал среднюю стоимость на однокомнатную квартиру с современным ремонтом и окнами Rehau в районе 36 тысяч рублей. Уже прошел год с тех пор, когда эта цифра превзошла «магическую» цифру в 30 тысяч рублей, что тогда равнялось примерно 1 тысяче условных единиц. Эксперты, изучающие рынок недвижимости, тогда в один голос утверждали, что рыночные условия заставят владельцев квартир умерить свои аппетиты, но этого не произошло. За прошедший год цены сначала некоторое время колебались на уровне 32 тысяч рублей, но с началом осени снова полезли вверх и превысили 34 тысячи рублей, в октябре снова поползли вверх. Цена же на «двушки» и «трешки» в столице и вовсе поражает воображение. К октябрю средняя цена арендованной двухкомнатной квартиры в Москве доросла почти до уровня в 60 тысяч рублей, а трехкомнатной и вовсе превысила 100 тысяч рублей.

 

На втором месте по стоимости аренды жилья по традиции ставят Московскую область. Понятно, что цена съемной квартиры там очень сильно зависит от расположения этого жилья в области, а также и от качества самой квартиры. Однако средняя цена недвижимости Подмосковья неуклонно продолжает повышаться. Стоимость аренды на однокомнатную квартиру составила в октябре 24 тысячи рублей за один месяц, на «двушку» – 30 тысяч рублей, а на «трешку» – превысила 70 тысяч рублей.

 

Замыкает «почетную» тройку цен Санкт-Петербург. Среднемесячный размер арендной платы за однокомнатную квартиру в северной столице составила примерно 23 тысячи, а двухкомнатной — 30 тысяч рублей, за то же, чтобы прожить всего один месяц в трехкомнатной квартире съемщику придется заплатить более 62 тысяч рублей. То есть разница между Москвой и северной столице продолжает сохраняться на довольно высоком уровне. Исходя из этого, существует возможность, сдав однокомнатное жилье в столице, снять двухкомнатное в Санкт-Петербурге.

 

Интересно, что список лидеров на цены аренды жилья все последние годы оставался неизменным, однако год назад Санкт-Петербург пребывал в нем на почетном втором месте, опережая Московскую область. Подорожание съемного жилья в Москве подвинуло арендаторов жилья начать постепенно перебираться в ближнее Подмосковье, чем и воспользовались владельцы подмосковной недвижимости, немедленно взвинтив цены.

 

На сегодняшний день сравнивать стоимость жилья между регионами-лидерами и остальными российскими городами практически не имеет смысла. Разница оказывается просто вопиющей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...