подробнее

Общественные туалеты Санкт-Петербурга 19 ноября станут бесплатными

По заявлению пресс-службы ГУП «Водоканал», ко Всемирному дню туалетов, который будет отмечаться 19 ноября, приурочена акция Главного управления предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга», которое сделает бесплатным вход в общественные туалеты, обслуживаемые предприятием.

По заявлению пресс-службы ГУП «Водоканал», ко Всемирному дню туалетов, который будет отмечаться 19 ноября, приурочена акция Главного управления предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга», которое сделает бесплатным вход в общественные туалеты, обслуживаемые предприятием.

Первые общественные туалеты в Санкт-Петербурге открылись в 1871 г. Список общественных туалетов Петербурга, датируемый периодом с 1871 по 1912 года, содержал свыше сорока ретирадников (это название произошло от слова «ретироваться», значение которого означает «отступить»).

С 2001 года перед предприятием Водоканал была поставлена задача по управлению сетью общественных туалетов, а в 2002 году началась передача туалетов во владения хозяйства предприятия.

В настоящий момент во владении хозяйства Водоканала Санкт-Петербурга находится около восьмисот общественных туалетов, из которых в рабочем состоянии – 648 туалетов. В их чисто входят стационарные туалеты, модульные сетевые туалеты, мобильные санитарно-гигиенические комплексы, модульные туалеты, включающие накопительную емкость, устанавливаемые в парках и садах, а также мобильные туалеты и кабины типа «писсуар».

С начала 2005 года на каждый туалет приходилось 31 тыс. клиентов, с 2007 года эта цифра снизилась уже до 9 тыс. человек, а в 2011 году она составила 6,5 тыс. Каждое посадочное место обслуживало соответственно 3 тыс. человек, а в настоящий момент – 550 человек. И эти цифры относятся именно к тем общественным туалетам, которые находятся в распоряжении Водоканала, все они получают должный санитарно-гигиенический уход. Активные и нейтральные моющие средства представлены здесь. Предприятие не владеет всеми туалетами в Петербурге, а кроме него предоставляют услуги общественного туалета и другие частные организации. Кроме этого часть туалетов находится в торговых центрах, где их наличие обязательно.

В мае этого года было принято постановление Правительства, предполагающее капитальный ремонт находящихся в собственности Санкт-Петербурга общественных туалетов в период с 2013 по 2015 года. Эта программа предполагает капитальный ремонт двенадцати стационарных туалетов на протяжении трех лет. Согласно проекту постановления, который запустит в действие другую программу, предполагающую развитие сети туалетов, за тот же период, который в настоящий момент рассматривается правлением города, в Петербурге необходимо будет провести реконструкцию еще тридцати общественных туалетов.

В ближайшее время планируется приобретение 110 туалетов, 14 мобильных санитарных комплексов и 20 модульных туалетов, которые необходимо будет подключить к инженерной сети.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...