подробнее

Проект санитарно-защитной зоны.

Зона разрыва между жилыми или общественными зданиями и промышленными предприятиями называется санитарно – защитной зоной СЗЗ. Такая зона – это необходимый элемент любого объекта, который может являться источником биологического, химического или физического воздействия на здоровье человека и на среду обитания.

Зона разрыва между жилыми или общественными зданиями и промышленными предприятиями называется санитарно – защитной зоной СЗЗ. Такая зона – это необходимый элемент любого объекта, который может являться источником биологического, химического или физического воздействия на здоровье человека и на среду обитания.

Разработка проекта С33 преследует такие цели:

1.Ослабление до требуемых гигиенических нормативов или полное предотвращение негативного влияния промышленных объектов на здоровье человека и на комфортность проживания.

2.Определение возможности существования предприятия и используемой техники и технологии производства в условиях города.

3.Понятия социально и экологически, экономически и технически обоснованных строительных и проектных решений.

Установка границ СЗЗ производится по совокупности всех видов техногенных воздействий объекта на здоровье человека и окружающую среду. Требования к размеру санитарно-защитных зон в зависимости от санитарной классификации предприятий, основания к пересмотру этих размеров и требования к их организации и благоустройству установлены санитарными правилами.

Проект СЗЗ должен быть обязательным документом для действующих производств. Проект должен содержать предполагаемые границы СЗЗ, , предложения по озеленению и благоустройству территории объекта и СЗЗ, мероприятия по охране атмосферного воздуха, а так же рекомендации по снижению отрицательного воздействия производственного объекта на жилую застройку расположенную поблизости.

Для промышленных объектов, которые не включенных в санитарную классификацию и используют новые неизученные технологии производства, ширина СЗЗ определяется в каждом конкретном случае индивидуально решением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

Линия, которая ограничивает территорию, за границами которой нормируемые факторы воздействия не превышают установленные гигиенические нормативы, называется границей СЗЗ. Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к размеру СЗЗ.

Разработка материалов организации СЗЗ: 

1.Обоснование границы СЗЗ.

2.Определение достаточности мер по благоустройству территории СЗЗ и охране атмосферного воздуха.

3.Предложения по планировке территории, которые обеспечат снижение вредного воздействия предприятия на жилую застройку до установления гигиенических нормативов.

4.Оформление проекта СЗЗ в соответствии с действующими требованиями надзорных органов.

Согласование проекта СЗЗ:

1.Проект согласовывают в территориальном Управлении Федеральной службы по надзору. Получают санитарно-эпидемиологическое заключение на проект СЗЗ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...