подробнее

С 14 по 18 ноября в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Новое британское кино»

Фестиваль британского кино – интереснейшее событие в мире кинематографа Санкт-Петербурга. До того как побывать у нас, фестиваль успел посетить Москву, и, к большому сожалению, по сложившейся традиции до жителей Петербурга добралось меньше половины заявленных в программе кинолент. Однако, даже в сокращенном варианте любители кино найдут чем поживиться.

В основной части фестиваля британцы представят два жанра, которыми их кино славится по всему миру: драмы, поставленные по классической литературе и истории о взрослении.

 

Несомненный хит фестиваля, «Анну Каренину», покажут 14 ноября. Кинолента снята режиссёром Джо Райтом по одноименному русскому роману. Фильм имел большой успех на фестивале в городе Торонто. Сценарий к фильму написал известный драматург, и настоящий знаток русской души Том Стоппард. Фильма интригует неожиданным актёрский составом. Ранее во всех адаптациях «Карениной» на главные роли подбирали заведомо старших исполнителей, нежели персонажи романа. Делалось это для соответствия современному представлению о возрасте. Джо Райт решил подобрать актеров в соответствии с требованием роригинала: Кире Найтли – нет даже тридцати; её мужу, Джуду Лоу, которого все привыкли видеть только в амплуа моложавого красавца – сорок; Вронского сыграет юный Аарон Тейлор-Джонсон.

 

В рамках фестиваля будут представлены и другие фильмы, снятые по литературным произведениям. Среди них — «Большие надежды», одна из многочисленных экранизаций Диккенса. Картина – костюмированная адаптация в лучших традициях британского кино с громкими именами и в главных ролях (Хелена Бонэм-Картер и Рейф Файнс). Вторая экранизация — более экспериментальная, ретро под названием «То, что надо», снятое по Шекспиру. Эта кинолента сочетает сразу два знаменитых жанра кино из Великобритании и рассказывает историю о том, как  в провинциальной школе в семидесятые годы ставят под музыку Дэвида Боуи «Бурю».

 

Это не последняя история о тинейджерах. На фестивале продемонстрируют фильм «Кто получит бриллиант», комедию взросления, сюжет которой завязан вокруг ограбления ювелирного магазина. Главные роли в картине исполнили Крэйг Робертс (богатый юноша по фильму) и Имоджен Путс (продавщица ювелирных изделий). Не менее интересные актеры исполняют роли второго плана — Кевин Маккидд, Тимоти Сполл.

 

На такое событие не грех приехать в роскошном авто и при полном параде, для этого вы можете сделать в компании ЛимузинКом. 18 ноября на фестивале продемонстрируют две инди-драмы. «Чёрный пруд» повествует о убийстве, совершенном приличной семейкой из провинции, в фильме рассказывается предыстория преступления через прием коллажа с задействованием самых разнообразных техник и жанровкино. «Тайный игрок» — ретро-триллер о ирландском конфликте с точным воссозданием деталей, где главную роль исполнил Клайв Оуэн.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...