подробнее

Скончался Народный артист Российской Федерации Илья Олейников

Утром 11 ноября в возрасте 65 лет скончался Илья Олейников. Место и время похорон пока не объявили, но прощание с актером состоится 14 ноября в Театре Эстрады. 

Илья Олейников сыграл около тридцать ролей в кинофильмах, однако, широкую известность ему принесла созданная им в 1993 году юмористическая телепередача «Городок», в которой он был автором и актером совместно с Юрием Стояновым.
14 ноября в петербургском Театре Эстрады пройдет церемония прощания с Ильей Олейниковым. Сын артиста Денис Клявер объявил об этом в своем Твиттере. В Санкт-Петербурге в Театре Эстрады с 11:00 до 13 00 состоится церемония прощания.
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил свои соболезнования семье и близким Ильи Олейникова (Клявера). Председатель законотворцев Вячеслав Макаров от имени депутатов ЗакСа Санкт-Петербурга также выразил свои слова поддержки близким и родным Народного артиста.
Илья Клявер родился в 1947 году в городе Кишиневе, в семье шорника. После того как будущий Народный артист закончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства, он работал в Ленконцерте артистом разговорного жанра. Позже создал дуэт со своим лучшим другом артистом Романом Казаковым, назвав его просто – «Казаков и Олейников». Сценический псевдоним Ильи Клевера произошел от фамилии жены, со времен его работы с Владимиром Винокуром. Илья Олейников выступал тогда в эстрадно-пародийной телепередаче «Нет ли лишнего билетика». Уже в 1977 году артист был удостоен звания лауреата Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Тем не менее, настоящую известность Илья Олейников получил в тандеме с Юрием Стояновым, когда в 1993 году, совместными усилиями они создали всемилюбимую в России и за ее пределами юмористическую программу «Городок». Телепередаче исполнится 20 лет весной 2013 года.
В этом году, летом, у Ильи Олейникова диагностировали рак, актёру прописали курс химиотерапии. Однако, после длительного лечения, в конце октября прямо со съёмочной площадки, Илью Олейникова доставили в больницу. У актера обнаружили воспаление лёгких. Ослабленный после химиотерапии артист, у которого к тому же были проблемы с сердцем, не выдержал осложнений после болезни. Народный артист умер в Санкт-Петербурге в медсанчасти № 122, 11 ноября в четыре часа утра, не приходя в сознание.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...