подробнее

Инспекторы ДПС будут выезжать на место аварии оснащенные современными гаджетами

Инспекторы дорожной службы получили в служебное пользование планшетные компьютеры. Пока сверхсовременной техникой оборудованы только одиннадцать патрулей, но власти не сомневаются, что скоро электронные помощники станут более распространенным явлением. Любителям лихачеств на дорогах Петербурга теперь будет гораздо проще и быстрее разобраться со всеми формальными вопросами прямо на месте аварии. Оформление протокола будет занимать меньше времени, к тому же использование компьютерных технологий позволит сократить количество ошибок в документации.

Технический прогресс должен облегчить и работу сотрудников ГИБДД. При возникновении ДТП, единственным неоспариваемым вопросом для обоих водителей является разве что время аварии. Главный же вопрос – по чьей вине произошло нарушение, чаще всего остается без единогласного ответа. Экипаж ДПС выезжает на место происшествия и пытается разобраться в случившемся. Автоинспектор первым делом будет делать фотоснимок аварии на планшетный компьютер. Только после этого начнется оформление по всем правилам теперь уже электронного протокола. В него также будут вносить данные измерений на дороге. Вся эта информация позже передается дознавателю, который впоследствии будет определять причину ДТП. Инспектор попутно через базу данных по номерам машин проверяет виновников аварии на возможное криминальное прошлое.

Благодаря планшетному компьютеру, инспектору теперь не придется от тридцати минут до часа заполнять бумаги даже о типичном мелком происшествии на петербургской улице (очередная царапины на крыле, без жертв или пострадавших, помятая дверь). Обычно при оформлении подобного ДТП львиная доля времени уходила на заполнение большого количества необходимых бумаг. Компьютерные технологии позволят инспектору выбрать из сотен шаблонов необходимый документ и в очень короткий промежуток времени заполнить составить соответственный протокол. По факту от автоинспектора требуется лишь внести в документ имя нарушителей, дату и точное место происшествия. На эту процедуру уходит всего-навсего около 10 минут.

После того как все данные будут внесены в планшетник, протокол можно распечатать в имеющемся у полицейских принтере, расположенном на заднем сиденье патрульного автомобиля. Документы предназначены главным образом для отчетности, но важнее то, что с этими бумагами участники ДТП смогут обратиться в страховые компании. Доска бесплатных объявлений СПб без регистрации на странице http://www.objavlenija-spb.ru опубликовала информацию об используемом сотрудниками оборудовании. Разработчики оборудования обещают, что страховики больше не смогут придраться к мелким погрешностям в протоколе, так как вероятность ошибок практически невозможна.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...