подробнее

Спать или не спать, выбирай кровать.

Есть вещи, которые нам кажутся, насколько обыденными и постоянными, словно они были всегда и всегда будут.

   И в первую очередь к таким вещам, пожалуй, можно отнести кровать и матрас. А ведь когда-то, например матрас был всего лишь твердой и неудобной подстилкой на кровать. И вряд ли кто-то из современных любителей полежать и отдохнуть вряд ли захотели сделать это, на таком ложе.

   Но еще 10 000 лет назад, вместе с первыми людьми появился своеобразный прообраз современного матраса. Но, пожалуй, самое большое впечатление на современников могла бы произвести кровать Тутанхамона, 3400 лет до рождества Христова, выполненная из черного дерева и золота, и это в, то время когда простые египтяне спали на пальмовых ветвях прямо на полу.

   Но, пожалуй, по настоящему первая кровать появилась во времена римской империи. Конечно, и тогда кровать была предметом роскоши и действительно произведением искусств и поэтому тоже не стали достоянием масс. Но зато именно римляне придумали водяной матрас, ведь уже в ту далекую пору они спали на мешках наполненных водой.

   Во времена Ренессанса матрас наполнялся гороховой шелухой, перьями или соломой. А вот в конце 18 века появились чугунные кровати и хлопковые матрасы, это стало удобно и в какой-то мере помогло решить такую мучительную проблему как клопы. А ведь до этой поры они ни щадили, ни нищих, ни сильных мира сего. Но как тогда так и сейчас дешевле и практичнее покупать матрасы и кровати от производителя. И какими бы они не были, и в какие времена не происходило дело, хорошие вещи всегда были и будут в цене.

   И наконец, в 1865 году был запатентован первый пружинный матрас, тогда в его конструкции использовались пружины цилиндрической формы. Но лишь в 30-ые годы 20 века он наконец стал по настоящему популярным. Особым спросом такой матрас пользовался в США и Канаде. И потом все пошло по возрастающей, в 50-ые были выпущены матрасы и подушки из латекса, в 60-ые запатентован водяной матрас, в 80-ые созданы надувные матрасы, но все проходящее. И вот, наконец, в 90-ые  в моду вновь вернулись просторные кровати и так и остались популярны по сей день, ведь сейчас так же ценится удобство и комфорт как во времена царей и вельмож.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...