подробнее

С кем и на чем спать, каждый решает сам.

Опускаясь на свою постель и проводя руками по приятным на ощупь наволочкам, с  яркой расцветкой, задумывались ли вы когда нибудь, что ярким рисункам и их изобилию мы обязаны, не много не мало, а самой мадам Помпадур.

 

   Конечно сама история постельного белья начинается за долго до эпохи мадам Помпадур, уже 4000 лет назад в Древней Греции использовали льняное постельное белье. Возможно, оно и отличалось от современного аналога, но зачатки его были положены именно тогда.  В подтверждение тому найденные в могиле Рамсеса 2 льняные обертывания, а так же занавеси из льна рядом с Тутанхамоном. Но для изготовления использовался не только лен, но шелк и хлопчатобумажная ткань. Конечно, это было доступно далеко не всем, и чаще всего постельное белье шилось изо льна белого цвета, которое украшали кружевом и вышивкой.

   Это сейчас мы имеем возможность выбирать белье в свое удовольствие, и материалы, которые используются в его изготовлении,  весьма  разнообразны. А с появлением  интернет магазина постельного белья тут http://XN——8KCCSACA2BMECSHDBDHG5BV6TH.XN—P1AI мы получили возможность приобретать его,  даже не выходя из дома. Но это сейчас, а вот в пору средневековья был обычай накрывать постель шкурами редкостных животных.  И шкуры эти рыцари добывали собственноручно. Возможно, эта мода появилась еще благодаря тому, что в средневековых замках было прохладно и поэтому шкуры позволяли согреться холодной ночью.

   А вот история по истине классического белья начинается с 15 века, ведь именно в эпоху Высокого Возрождения вошли в моду белые простыни, скатерти, полотенца и салфетки. Только вот огромная цена позволила белью стать достоянием многих только в конце 18 века. А вот украшать постельное белье рисунками стали уже под влиянием эпохи барокко и рококо, и вот именно тут сыграла свою роль мадам Помпадур, бывшая в то время любовницей Людовика 14. Но отношения сильных мира нас не касаются, а вот за возможность иметь не только белое постельное белье спасибо.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...

Сколько стоит уход за женщиной?

Забота о женщине – это важный аспект ее здоровья и благополучия. В данной статье мы рассмотрим, сколько стоит уход за женщиной, какие финансовые аспекты следует учесть, и как взять займ…

Подробнее...