подробнее

Барьер для аутоиммунных заболеваний может открывать двери для ВИЧ

Специалисты медицинской школы Университета Колорадо выяснили, что процесс, защищающий организм от аутоиммунных расстройств, одновременно не дает иммунной системе вырабатывать антитела для нейтрализации ВИЧ-1.

Выводы проекта, представленные в The Journal of Experimental Medicine, могут быть взяты на учет специалистами, разрабатывающими вакцины для стимуляции выработки нейтрализующих антител bnAbs. Последние, отмечается в статье MedicalXpress, защищают от широкого диапазона штаммов, распознавая белок Env на поверхности вируса. Но появляются антитела через годы болезни, и ученые хотят найти способ ускорить их выработку.

Иногда bnAbs распознают собственные белки организма. Из-за этого иммунная система подавляет их выработку у здоровых людей, предотвращая болезни, вроде красной волчанки. Установлено, что у имеющих ее пациентов уровень ВИЧ-1 традиционно ниже. Возможно, это обусловлено самореагирующими антителами. Так, ученые обнаружили одну больную волчанкой, способную контролировать инфекцию ВИЧ-1 без антиретровирусных препаратов, вырабатывая большое количество bnAbs.

В данном исследовании команда профессора Рауля Торреса решила проверить, поможет ли прорыв иммунологической толерантности в нейтрализации ВИЧ-1. сначала они протестировали гипотезу на мышах с генетическими дефектами, вызывающими симптомы волчанки. У многих грызунов выявили нейтрализующие ВИЧ-1 антитела. Животным также ввели квасцы – продукт, способствующий секреции подобных структур. Затем исследователи дали здоровым мышам препарат, уменьшающий иммунологическую толерантность, что заставило грызунов вырабатывать антитела, в некоторой степени способные противостоять ВИЧ-1. Сейчас ученые планируют выяснить, удастся ли добиться схожего эффекта на людях.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...