Россия готова поддержать еврозону
В первый же день международного саммита в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин в неофициальной обстановке ужина, сказал, что наша стран готова оказать поддержку еврозоне, но только в том случае, если Европа начнет действовать решительнее, поскольку близиться вторая волна кризиса.Также стало известно, что в ходе неформальной встречи председатель Европейского совета Херман ванн РОмпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Барроуз по большей части обсуждали пути выхода еврозоны из кризиса. Особенно важно, чтобы Россия принимала участие в этом процессе, поскольку сорок процентов валютных резервов страны размещены в евро. Слова Путина о поддержке были восприняты высокими гостями как проявление общеевропейской солидарности.
Путин также сообщил на саммите, что Россия не признает каких-либо договоренностей по Каспию, если все договаривающиеся стороны не придут к единому соглашению. Это высказывание Путина было вызвано тем, что ЕС не прекращает попытки реализовать проект Транскаспийского газопровода. Президент напомнил, что в этом диалоге участвуют пять стран, если хотя бы одна из них не будет удовлетворена соглашением, то оно будет нелегитимным.
Также речь шла о третьем энергопакете, обсуждение которого идет в Европе. Россия напомнила, что данный пакет нарушает все базовые норм международных отношений, что может привести к тому, что наша стран просто найдет других потребителей своих ресурсов.