подробнее

В России официально вступил в силу закон про запрет анонимайзеров

При этом предлагается предоставление доступа владельцам подобных сетей и программного обеспечения к сайту Роскомнадзора, где есть информация про сайты, попавших под заперт. Порядок установления запрета доступа к сайтам согласно решений Роскомнадзора вводится для недопущения возможных негативных последствий от попыток доступа с помощью «программ для обхода блокировок». При этом не исключается возможность возможного обжалования подобных решений в судебных инстанциях.

Документом также вводится запрет для сайтов поисковых систем на обнародование ссылок на территории РФ на заблокированные сайты. Для выполнения операторами поисковых серверов подобного запрета при этом предлагается давать им доступ к списку запрещенных ресурсов Роскомнадзора. Глава комитета Государственной думы по информационной политике Леонид Левин до этого сообщал, что законопроект про анонимайзеры не будет вводить новые запреты для законопослушных россиян.

Левин отметил, что имеется ввиду, только запрет на использование программ для доступа к нелегальной информации. При этом, документ определяет исключение для шифровки сетей юрлиц, какие используют подобные сервисы для бизнес целей. Документом также предполагается отмена реестра блогеров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...