подробнее

Пожар во дворце Белосельских-Белозерских в Петербурге потушен

28 февраля пожарные ликвидировали пожар, что начался во дворце Белосельских-Белозерских на Невском проспекте в Петербурге. Сообщение поступило в пожарную часть в 12:13 по московскому времени. Площадь возгорания достигла 400 квадратных метров. Ликвидация несла третий уровень сложности. Полностью пламя было потушено в 17:24. 

Леонид Беляев, начальник Главного управления МЧС по Петербургу, заявил о том, что после ликвидации угрозы дальнейшего устранения огня была дана локализация. По словам Беляева, ни музей ни исторические интерьеры в результате пожара не пострадали, среди граждан пострадавших также не обнаружено.

Пожарным приходилось работать в сложных условиях, что сложились из-за сложной планировки чердака здания, а также сильного задымления внутренних помещений. По заявлению Беляева, была реальная угроза быстрого распространения огня, по причине деревянных перекрытий. Это сейчас с использованием такого современного строительного материала как  penoblok.net могли бы замедлить распространение огня. Но даже несмотря на его быстрое распространение через вентиляционную шахту на кровлю и чердак, пожарные не только остановили распространение, но и не повредили интерьер дворца в ходе тушения.

Пожарные создали два боевых участка. Используя 4 выдвижные лестницы, установленные вдоль фасадов, огнеборцы смогли максимально близко подобраться к очагу возгорания. С самого начала вода поставлялась специальными автомобилями, но после распространения огня на крышу дворца, воду начали брать прямо из реки Фонтанка, из проруби сделанной сотрудниками МЧС. В результате чего пожар был локализован уже в 14:05.

В ходе операции было перекрыто движение по набережной Фонтанки, начиная от Аничкова моста и заканчивая мостом Ломоносовским. В результате пожара затрудненное движение транспорта наблюдалось также и в центральной части города.

По заявлению губернатора Петербурга, Георгия Полтавченко, внутри здания ничего существенно не пострадало, но вместе с тем, будет предпринято все необходимое, чтобы нанесенный ущерб был максимально быстро устранен. Полтавченко выразил благодарность пожарникам за сохранение одного из самых уникальных зданий города.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...