подробнее

Врачи рекомендуют стабилизировать давление без лекарственных препаратов

Совсем недавно британские ученые пришли к выводу, что людям, страдающим от скачков давления, следует внимательно присмотреться к некоторым напиткам. Кардиологи провели ряд исследований и выяснили в результате, что сильно сладкие напитки категорически запрещены гипертоникам, потому как всего от 100 мл выпитой жидкости у них может подскочить давление, а вот гипотоникам они наоборот полезны.

Речь идет о напитках, в которых концентрация сахара значительно превышает установленную норму потребления сахара. К таким напиткам относится газированная вода и соки в пакетах. Однако не все напитки с сахаром попали под запрет. Гипертоникам можно выпить чай, добавив одну или две ложки сахара. Вреда это никакого не принесет. Гипотоникам тоже не следует пить постоянно напитки с высоким содержанием сахара.

Истина заключается в том, что везде нужна мера. Красное вино здорово повышает давление, но это не означает, что его гипотоники должны пить литрами. Можно и привыкнуть, а там и «белочка» совсем недалеко. Та же самая ситуация и с употреблением крепкого кофе, горького шоколада. Ежедневное их употребление негативно может сказаться на здоровье. А гипертоники вообще должны забыть про эти напитки.

Гипертоникам очень полезно употреблять кислые соки. Опять таки, сильно не стоит ими увлекаться, вводить эти напитки можно постепенно и в умеренном количестве. Для понижения давления врачи рекомендуют выпить 50 мл фреша из таких ингредиентов как апельсин, лимон или яблок. Однако медики обращают внимание, что пить их надо не на голодный желудок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...