подробнее

Невъездные ВИПы: Латвия включила Лужкова в черный список нежелательных лиц, а Польша объявила Лукашенко персоной нон-грата

Теперь стало ясно, что бывший московский градоначальник не сможет получить в Латвии вид на жительство, в то время как взаимоотношения с собственной оппозиций стоило «последнему диктатору Европы» Лукашенко, а так же ряду белорусских чиновников возможности въезда в Польшу.
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков решил получить вид на жительство в Латвии. Формально у Лужкова есть все возможности поселиться в Латвии, но экс-мэру Москвы могут припомнить ряд
Глава МВД Латвии Линда Мурниеце постановила включить бывшего мэра российской столицы в список нежелательных для Латвии лиц. Как сообщила пресс-секретарь министра Гунта Скребеле, такое решение Мурниеце приняла на основании информации от органов безопасности в связи с нелицеприятными заявлениями по поводу проблем с русским языком в Прибалтике.
Ранее сообщалось, что Лужков подал прошение в латвийское посольство в Москве. Он обосновал его тем, что инвестировал около 400 тыс. долларов в капитал одного из латвийских коммерческих банков. Кроме того, в Юрмале бывшему мэру Москвы принадлежит недвижимость.
В то же время, список представителей белорусских властей, которым запрещено въезжать на территорию Польши, стал ответом Варшавы на разгон акции оппозиции 19 декабря в Минске.
«Помимо президента Александра Лукашенко, в списке также есть фамилии белорусских судей, прокуроров, глав служб, ответственных за преследование оппозиции», — сообщает агентство.
В результате, в польском списке фамилий «в несколько раз больше», чем было в списке ЕС от 2006 года, разработанного в ответ на непризнанные Европой предыдущие президентские выборы. Тогда въезд в страны ЕС был запрещен Лукашенко и еще 40 лицам, напоминает AFN.
Пока МИД Польши не публикует полностью этот список и не предоставляет точного числа лиц, которые попадут под санкции. Известно лишь, что в список не включен министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов, чтобы не ограничивать возможностей диалога.
Глава МИД Белоруссии 12 января в Брюсселе заявил, что в ответ на визовые санкции Польши Белоруссия может запретить въезд в страну польским чиновникам.
   Отечественное кино в хорошем качестве, хорошие фильмы с подробным описанием.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...