подробнее

С сегодняшнего дня в России закрываются обменные пункты валют

С 1 октября 2010 года вступил в силу запрет банка России на обмен валюты вне банковских офисов.

   В соответствии с решением Банка России с 1 октября банки должны были либо закрыть свои «обменники», либо расширить список, предоставляемых в них услуг другими операциями помимо обмена валюты. То есть превратить в полноценное отделение банка.

   О закрытии существующих обменных пунктов в их прежнем виде Центробанк предупреждал еще полгода назад. Как сообщается в постановлении регулятора, Центральный банк России с мая 2010 года запретил кредитным организациям и их филиалам «открывать обменные пункты в связи с тем, что они исключены из перечня видов внутренних структурных подразделений кредитных организаций».

   Законы меняются постоянно и порой просто не успеть за ними. Хотите обезопасить себя и свой бизнес, помните одно изречение – осведомлен, значит, вооружен. И если вас тоже интересуют тонкости современного бизнеса, тогда Коттонвэй вот здесь http://delonovosti.ru/analitika/1026-prozhzhennye-aferisty.html поможет вам знать  то, что обезопасит вас и ваши деньги.  Так сказать деловые новости для деловых людей.

   ЦБ не удовлетворяла работа обменных пунктов из-за непрозрачности их бухгалтерии и, в связи с этим, трудности контроля их деятельности. Кроме того, при обмене валюты в обменных пунктах зачастую имели место случаи незаконного обналичивания средств и мошенничества, когда клиентов вводили в заблуждение относительно курсов обмена.

   Однако у запрета есть дополнительные причины помимо безопасности проведения операция. Как рассказала корреспонденту Финам.Инфо Наталья Орлова, главный экономист » Альфа-банка»,  «население теперь будет обменивать деньги в банках. Обменники уже не будут находитьс я в пошаговой доступности – это способ активизировать прохождение и распространение банковких услуг в экономике. Потому что, пока люди не приходят в банки, и обменивают деньги в сторонних организациях, то у них не возникает ни потребности, ни интереса приобрести или использовать какие-то банковские продукты. Я думаю, что для банков это, в принципе положительные новости, и в принципе положительные новости для системы ЦБ, потому что этот рынок становится наиболее регулируемым.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...