подробнее

В ФАС назвали сроки отмены национального роуминга

Отмену национального роуминга рассматривают в ФАС уже в рамках заведенного антимонопольного дела на российских сотовых операторов. Антимонопольщики выражают надежду, что операторами будет устранены выявленные нарушения до получения ими предписания. На это им будет отведено 3 месяца, но если будет нужно, то этот срок удлинят еще на 6 месяцев. В ФАС считают такие сроки более чем достаточными, тем более, что на проведенном сегодня совещании было замечено положительное направление движения операторов на встречу требованиям службы.

В настоящее время на территории Российской Федерации действует несколько видов роуминга. Это национальный и внутресетевой роуминги, а также отдельно действующие условия предоставления услуг мобильной связи на Крымском полуострове. Роуминг внутри сотовой сети позволяет пользователю совершать звонки, находясь за пределами своего региона. Национальный роуминг будет работать, если покрытия одного их операторов не достаточно в каком-то регионе. Вопросы у ФАС вызывает национальный роуминг, и поэтому вопросу против основных российских операторов возбудили дело, рассматривать которое будут в конце сентября.

Также в конце лета этого года операторам связи выписали предписание антимонопольной службой, чтобы они до середины декабря пересмотрели ценовую политику на внутрисетевой роуминг на территории государства. Такое предписание может означать отмену понятия внутрисетевого роуминга в Российской Федерации. На данный момент диалог об отмене такого роуминга проходит в позитивном ключе, и в ФАС надеются к концу этого года получить решение по данному вопросу. А уже в начале следующего года полностью удалить внутрисетевой роуминг из тарифов операторов связи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...