подробнее

СК ведет расследование по делу о рекордной в истории Минобороны взятке

В деле с получением небывалой для военного ведомства взятке фигурирует начальник техобеспечения полковник Александр Вакулин. За полученные денежные средства в размере 386 млн. рублей он оказывал содействие в подписании контрактов в Минобороны на покупку кухонь, пекарен, больших автоцистерн и иной необходимой техники и инвентаря. Также работающим с ним предпринимателям он обещал осуществлять покровительство в дальнейших сделках с военным ведомством.

В настоящее время 46-летний Александр Вакулин взят под стражу и находится в следственном изоляторе, где он пробудет до 29 октября. Против Вакулина выдвинуто обвинение в мошенничестве, а также получении взятки в особо крупных размерах.

В основу расследуемого дела легли материалы следствия, которое провели ещё весной 2017 года. В это время удалось получить данные о хищениях на особо крупные суммы по подписанному контракту между Министерством обороны и компанией «Профбизнес» из Санкт-Петербурга. По подписанному документу компания обязалась поставить для нужд ведомства технику, используемую для приготовления пищи. Сумма контракта составляла чуть менее 700 млн. рублей. Позднее удалось обнаружить ещё 11 контрактов, заключенных с несколькими компаниями на сумму около 2,2 млрд. рублей. Все они были выполнены или не в полном объёме, или с поставкой техники ненадлежащего качества.

До этих событий полковник Александр Вакулин числился одним из лучших офицеров ведомства, на которого возлагали большие надежды и пророчили карьерный взлет. В Москве его появление было замечено недавно. До своего появления в столице он нес свою службу в городе Балтийск Калининградской области. В его обязанности входило инспектирование российских военных частей и организация тылового обеспечения армии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...