подробнее

Демонтаж «Башни мира» на Сенной площади отложен по просьбе французской стороны

Французские деятели искусства, подарившие Санкт-Петербургу «Башню мира», возмущены решением демонтировать памятник.
«Эта башня сегодня находится во всех путеводителях по городу, на всех языках, она стала как Ленинские горы в Москве, местом, где фотографируются молодожены», — заявил французский писатель и общественный деятель Марек Хальтер.
Писатель напомнил, что памятник обошелся французским предприятиям в несколько миллионов евро.
«У меня есть письмо от губернатора, который пишет, что после совещания со специалистами и архитекторами он предложил создателям — Жану-Мишелю Вильмоту и моей супруге Кларе Хальтер — выбрать местом строительства Сенную площадь, потому что она долгое время называлась площадью Мира», — сообщил писатель, который был ответственен за мероприятия посвященные 300-летию Северной столицы от французской стороны.
Накануне писатель узнал, что несколько стеклянных конструкций потрескались от жары и с башни сняты все стеклянные панели.
«Сегодня стоит задача полностью демонтировать башню. Это все равно что вы приходите в больницу с больным пальцем, а вам ампутируют руку», — заявил Хальтер.
Хальтер считает, что перед демонтажем необходимо было проконсультироваться с архитекторами, и возможно авторы сделали бы новые пластины.
«Если нам придется дойти до суда, мы выиграем. Но я не думаю, что возникнет необходимость. На настоящий момент все варианты возможны — стальная основа все еще на месте, нужно просто починить несколько пластин, которые потрескались из-за жары», — утверждает писатель.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...