подробнее

Не стало известной фигуристки Людмилы Белоусовой

О смерти фигуристки, последнее время проживавшей в Швейцарии, стало известно со слов тренера Алексея Мишина.

Причиной случившегося предположительно стало онкологическое заболевание. Олег Макаров, бронзовый призер Игр-1984 в парном катании, сказал, что около полутора лет назад у олимпийской чемпионки была диагностирована эта страшная болезнь. По его словам, переезд в Швейцарию был связан именно с этим.

«И вроде бы у них все налаживалось, в августе они хорошо выглядели…», — поделился Макаров.

И все же он подчеркивает, что точная причина смерти Белоусовой не известна.

Родилась будущая олимпийская чемпионка в ноябре 1935 года. Ее родной город Ульяновск, из которого семья переехала в Москву. Девочка с детства увлекалась спортом, занималась гимнастикой, теннисом, конькобежным спортом.

В фигурное катание она пришла в уже достаточно позднем возрасте, в 16 лет. Она посмотрела австрийский фильм «Весна на льду». Белоусова стала заниматься в детской группе фигурного катания. Через три года она уже была общественным инструктором фигуристов, занимаясь в старшей группе. Девушка каталась в паре с Кириллом Гуляевым, который вскоре ушел из спорта.

В 1954 году она познакомилась с Олегом Протопоповым, с которым начинает совместные тренировки. В 1957 молодые люди поженились. На тот момент оба были мастерами спорта.

Путь к славе и победам был тернистым. Перед этим пришлось пережить немало разочарований, проигрышей, технических ошибок и падений. И все же уровень рос от соревнования к соревнованию, пока не покорился чемпионат СССР (с 8 попытки!), а впереди были еще две выигранные Олимпиады.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...