подробнее

Составлен рейтинг самых богатых людей Санкт-Петербурга. Олигархи заработали в общей сложности $31 млрд

Основой для рейтинга богатейших людей Санкт-Петербурга стал список 500 миллиардеров журнала «Финанс», вышедший 15 февраля 2010 года. Оценка состояний производится в долларах США, оценка в рублях дана по курсу ЦБ РФ на 7 июня 2010 года, равному 31,78 руб./доллар. В рейтинг вошли петербургские миллиардеры, капитал которых превышает $0,11 млрд. Состояние людей, расположенных с 55-го по 60-е места, оценивается не менее чем в $0,11 млрд.
Топ-10 самых богатых людей города возглавляет Геннадий Тимченко. Он  «стоит» больше $4 млрд. На втором — Андрей Молчанов из группы «ЛСР» . Замыкают  тройку лидеров Аркадий и Борис Ротенберги, владеющие $1,9 млрд. Как и Геннадий Тимченко, братья Ротенберги считаются особо приближенными лицами к Владимиру Путину.
Возглавивший список Геннадий Тимченко «стоит» больше $4 млрд – три года назад Андрею Рогачеву для лидерства хватило всего $1,5 млрд. Капитал Захара Смушкина – председателя совета директоров группы «Илим», замыкающего десятку, – составил $620 млн, в то время, как в 2007 году совладельцу группы «Ист» Алексею Гудайтису для этого потребовалось $300 млн.
Наконец, три года назад в списке питерских богачей лишь Андрей Рогачев и Александр Гирда, успешно продавшие «Пятерочку» X5 Retail Group, могли похвастаться званием долларового миллиардера. Теперь, несмотря на глобальный кризис и проблемы в российской экономике, их число утроилось.
Сформировался целый пул бизнесменов, пишет журнал «Финанс», которых можно отнести к питерским только по формальному признаку. Например, Олег Тиньков живет в Москве и развивает федеральный банк «Тинькофф Кредитные системы».
Олег Леонов вовсе открыл первый супермаркет «Дикси» в Москве, центральный офис компании находился там же.
Давид Трактовенко после продажи банковского бизнеса переехал в Австралию. И, видимо, в тоске по родине и «Зениту» приобрел долю в местном футбольном клубе Sydney. Владимир Коган работает директором департамента капвложений Минрегионразвития — очевидно, он не каждый день летает на работу из Питера.
1. Геннадий Тимченко
40% Gunvor. Выручка в 2009 году — $53 млрд. Швейцарский нефтетрейдер, который пропускает через себя львиную долю российской нефти; 21% «Новатэка». Капитализация на 01.06.2010 — $21 млрд. Крупнейшая в России независимая газодобывающая компания, пользующаяся особым расположением «Газпрома». 80% «Стройтрансгаза». Выручка за 9 мес. 2009 года — 30,6 млрд рублей. Бывший подрядчик «Газпрома» теперь строит сети для ФСК ЕЭС. 9% банка «Россия». Капитал на 01.04.2010 — 10,98 млрд рублей. Известен как «Банк друзей Путина». «Трансойл». Объем перевозок в 2009 году — 49,2 млн тонн. Второй по величине частный железнодорожный оператор России.
2. Андрей Молчанов
58% «Группы ЛСР»
Капитализация на 01.06.2010 — $4,4 млрд.
Многопрофильный холдинг, один из крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга.
3. Андрей Рогачев
11% X5 Retail Group. Капитализация на 01.06.2010 — $8,8 млрд. Крупнейшая розничная компания России, включающая в себя сети «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка». 50% группы ЛЭК. Выручка в 2009 году — 8,5 млрд рублей. За контроль над крупным застройщиком жилья Андрей Рогачев борется с Павлом Андреевым.
4. Александр Гирда
9% X5 Retail Group. Капитализация на 01.06.2010 — $8,8 млрд. Крупнейшая розничная компания России, включающая в себя сети «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка».
5. Александр Несис
17% Номос-банка. Капитал на 01.04.2010 — 49,31 млрд рублей. Финансовая организация со штаб-квартирой в Москве, входящая в топ-10 крупнейших частных банков. 9,5% «Полиметалла». Капитализация на 01.06.2010 — $3,6 млрд. Второй по величине российский производитель золота и первый — серебра. 16% Ханты-Мансийского банка.
Капитал на 01.04.2010 — 26,24 млрд рублей.
Крупный региональный банк со штаб-квартирой в Ханты-Мансийске.

Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...