подробнее

Все рейсы в Европу из Пулково отменены. Сегодня вечером Санкт-Петербург накроет облако пепла исландского вулкана Эйяфьялдаекюдль

Сколько продлится запрет на полеты не сообщается.
«Думаю, запрет продлится весь сегодняшний день. Такие строгие ограничения связаны с тем, что вулканический пепел очень опасен для двигателей самолета — он попросту останавливает их», — пояснил директор филиала «Аэронавигация Северо-Запада» Владимир.
Между тем, синоптики считают, что облако пепла исландского вулкана Эйяфьялдаекюдль может дойти до Санкт-Петербурга. По словам главного синоптика Гидрометцентра по Петербургу и Ленобласти Александра Колесова, такого рода массе требуется полтора дня, чтобы преодолеть расстояние от Рейкьявика. Таким образом, облако пепла может дойти до северной столицы уже в пятницу вечером.
«Вообще, очень сложно предугадать движение таких масс. Но сейчас видно, что облако прошло над Британией, Скандинавией и движется в нашу сторону. Если не произойдет изменений движения в атмосфере, то исландский пепел пройдет и над Петербургом», — заметил Колесов.
Однако смога и частиц пепла петербуржцы не увидят, добавил он, так как частицы парят слишком высоко в атмосфере. Однако во время дождей последствия извержения вулкана можно будет ощутить.
«Облако пепла будет постепенно рассеиваться, и до нас дойдут лишь частицы, которые находятся высоко в атмосфере, поэтому мы их не увидим. В том, что облако действительно дошло до нас, мы сможем убедиться, когда выпадут осадки, которые могут быть окрашены в соответствующий серый цвет», — заметил синоптик.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...