подробнее

Власти США предъявили новые обвинения «торговцу смертью» Виктору Буту и требуеют его эсктардиции из Таиланда

По совокупности, Буту грозит до 180 лет тюрьмы. В данный момент Бут находится под стражей в Таиланде, где его обвиняют в продаже оружия колумбийским повстанцам-марксистам.
В среду в Нью-Йорке обнародовано еще одно обвинительное заключение в отношении международного торговца оружием Виктора Бута и его делового партнера Ричарда А. Чичакли.
«Бут и Чичакли обвиняются в сговоре с целью отмывания денег, сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, а также в шести отдельных эпизодах мошенничества с использованием электронных средств коммуникации. Им также предъявлены обвинения в сговоре с целью приобретения двух самолетов у американских компаний вопреки экономическим санкциям, запрещающим подобные сделки», — говорится в официальном заявлении и.о. главы Управления США по борьбе с наркотиками Мишеля М. Леонхарта.
Согласно обвинительному заключению властей США, оружие, проданное самим Бутом или при его посредничестве, подпитывало конфликты и укрепляло власть режимов в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане. Поскольку ООН наложила санкции на многие авиакомпании Бута и Чичакли, в 2007 году они начали создавать новые компании тайно, регистрируя их на чужие имена, — например, Samar Airlines, зарегистрированную в Таджикистане. «В марте 2008 года Виктору Буту были предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан путем продажи колумбийским наркотеррористам оружия на миллионы долларов», — напомнила Леонхарт.
Одновременно власти США возобновили усилия по экстрадиции Бута в Нью-Йорк из Таиланда. На основе более ранних обвинений суды Таиланда отказались экстрадировать Бута. Но в среду суд также отказался освободить Бута под залог.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...