подробнее

США разъяснили запрет на сотрудничество с нефтяными проектами России

Минфин США разъяснил порядок исполнения санкций против Российской Федерации в энергетическом секторе. Об этом рассказывается в документе, опубликованном на сайте министерства.

Директива запрещает американцам без лицензии или иного разрешения офиса по контролю за иностранными активами напрямую либо косвенно предоставлять экспортировать, реэкспортировать товары, услуги (за исключением финансовых услуг) и технологии, которые могли бы посодействовать изготовлению или открытию нефти на глубоководье, арктическом шельфе, или в сланцевых проектах, если Россия получит при этом выгоду.

Например, под санкции подпадут проекты, на которых Россия потенциально может получать нефть, а также проекты в водах, принадлежащих России. Американцам запретили сотрудничать с проектами, в которых будут принимать участие лица и компании, указанные в директиве Минфина (то есть попавшие под санкции США).

Речь идет о проектах, которые были запущены правительством России или другой страны после 29 января 2018 года.

Президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против России 2 августа. Закон разрешил министру финансов США накладывать санкции на российские государственные компании, работающие в железнодорожном, металлургическом и горнодобывающем секторах. В том числе были затронуты российские нефтегазовые компании. Срок кредитования «Роснефти», «Газпром нефти», НОВАТЭКа и «Транснефти» сократили с 90 до 60 дней.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...