подробнее

Эксперты комиссии ЕС считают Грузию виновной в начале военных действий в прошлом году в Южной Осетии

Однако, комиссия делает оговорку о том, что часть ответственности все же лежит и на России.
Независимая комиссия, назначенная ЕС для расследования обстоятельств войны между Грузией и Россией прошлым летом, пришла к выводу об ответственности Тбилиси за развязывание пятидневного военного противостояния.
Однако в отчете, который был составлен по инициативе министра иностранных дел Германии Франка-Уолтера Стейнмейера и его коллег из стран Бенилюкса, говорится о том, что Москва внесла свою лепту в эскалацию напряженности в регионе развертыванием большого количества своих военных подразделений.
Отчет, в котором содержатся выводы комиссии пока неопубликован. Но в случае его обнародования,  он, скорее всего, породит новую волну дебатов о причинах и итогах августовской войны.
Ожидается, что вскоре результаты отчета будут представлены главе ООН Пан Ги Муну, после чего о выводах экспертов ЕС узнают все 27 стран союза, а также правительства России и Грузии.
Грузия уже отреагировала на выводы комиссии. В частности президент Грузии Михаил Саакашвили пожаловался на «всяких идиотов, которые утверждают, что мы начали войну». Тбилиси опасается, что публикация отчета уменьшит шансы Грузии на присоединение к блоку НАТО в обозримом будущем.
Как сообщалось ранее, НАТО не отказывается от планов по принятию Грузии и Украины в свои ряды, но эти страны по-прежнему не соответствуют критериям Альянса, заявил генсек организации Андерс фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе.
Добавим, Североатлантический альянс (НАТО) был сформирован в 1949 году, в период «холодной войны», фактически для противостояния угрозе, которая исходила от Советского Союза. Блок формировался для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. На данный момент НАТО насчитывает 29 членов. В рамках последнего – шестого – расширения в НАТО приняли Албанию и Хорватию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...