подробнее

Пограничный сторожевой корабль «Новороссийск» приступил с вечера 20 сентября к охране водных границ Абхазии

Это первый сторожевой корабль из состава формирующегося дивизиона для охраны морских границ республики. Всего планируется направить в регион до 10 пограничных сторожевых катеров Абхазии. Базироваться они будут в Очамчире.
Как сообщили накануне в Погранслужбе ФСБ России, в Абхазии развернута группировка численностью более одной тысячи человек. Пограничники РФ приняли под охрану более 350 км государственной границы из них: морской — 215 км, сухопутной — 98 км, речной — 39 км.
В обеспечении безопасности акватории Абхазии принимают участие корабли и катера Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России.
Как отметил замглавы Погранслужбы Виктор Труфанов, Россия направит к берегам республики до десяти сторожевых катеров. На вооружении групиров5ки будут находится катера проектов «Соболь» и «Мангуст». Все корабли будут базироваться в Очамчире, где в ближайшие годы планируется создать российскую военно-морскую базу.
Охрану морского участка абхазской границы решено было усилить после того как Грузия вновь стала прибегать к провокациям на границе с Абхазией. Напомним, находящийся в Грузии суд города Гагры, который функционирует в Кутаиси в рамках структур в изгнании, 1 сентября приговорил к 24 годам лишения свободы капитана плавающего под флагом Панамы турецкого судна Buket, гражданина Турции Мехмета Остурка. Само судно конфисковано.
Именно для того, чтобы защитить направляющиеся в республику суда, в регион вводятся российские корабли . Присутствие российских войск в Абхазии основано на принятых в ноябре 2008 года федеральных законах «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и республикой Южная Осетия» и «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и республикой Абхазия».
2 сентября, президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ уничтожать грузинские корабли, которые нарушают ее морскую границу. Багапш уточнил, что ВМФ Абхазии в борьбе с грузинскими пиратами будут действовать самостоятельно, без привлечения российского флота.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...