подробнее

Управление ФСБ по Санкт-Петербургу спустя 11 лет возобновло уголовное дело пор убийству Галины Старовойтовой

Причиной возобновления расследования возбужденного осенью 1998 года по факту убийства депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой стали вновь открывшиеся обстоятельства.

Депутат Госдумы, лидер партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. В момент убийства рядом с ней находился помощник депутата Руслан Линьков, получивший ранение в голову.
В ходе следствия были установлены исполнители и технической организатор убийства, их осудили на сроки от 11 до 23,5 лет тюремного заключения. Еще три человека по делу об убийстве депутата Госдумы числятся в международном розыске.
Между тем в июне этого года бывший помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков сообщил журналистам, что следствие отрабатывало версию о возможной причастности к делу бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, задержанного в отделении милиции Санкт-Петербурга, куда он пришел менять паспорт. Позднее следственное управление по Санкт-Петербургу предъявило ему обвинение в убийстве трех человек и вымогательстве. Близкие Старовойтовой утверждают, что фамилия Глущенко звучала в показаниях подсудимых на процессах по делу об убийстве депутата, и в своем письме говорили, что видят необходимость допросить его в рамках данного уголовного дела.
«Мы все надеемся на то, что расследование будет возобновлено: имя Михаила Глущенко фигурировало в показаниях нескольких подсудимых по делу об убийстве Галины Васильевны, — рассказал тогда Линьков. — У нас есть сведения, что сейчас следственная группа отрабатывает эту версию».
Однако официально никаких обвинений в связи с убийством Галины Старовойтовой следствие не выдвигало и задержание бывшего депутата с делом Старовойтовой не связывало.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...