подробнее

Суд Таиланда постановил сегодня освободить россиянина Виктора Бута из-под стражи и отказал США в экстрадиции россиянина

Как отметили судебные власти такое решение было принято из-за того, что американская сторона не представила доказательства вины россиянина, который обвинялся в незаконной торговле оружием. В решении говорится, что колумбийская радикальная организация ФАРК, которой, по версии обвинения,  Бут продавал оружие, является политической, а не террористической, как утверждали Соединенные Штаты.
Кроме того, судебные власти отметили, что американская сторона не представила доказательств вины россиянина. Позиция прокурора основывалась на газетных статьях и предположениях. Как отметили в российском посольстве в Таиланде, Бут не будет экстрадирован в США.
На заседании не присутствовал прокурор, а значит, прокуратура может подать апелляцию в течение 72 часов. В настоящий момент Виктор Бут не был освобожден из-под стражи прямо из зала суда, некоторое время будут решаться процедурные вопросы. В то же время Бут будет полностью освобожден, если апелляция не будет подана.
Между тем, супруга российского бизнесмена заявила журналистам, что «подавать апелляцию на сегодняшнее решение суда о статусе организации ФАРК странно, так как суд признал ее политической».
В США Бута, задержанного в марте 2008 года в Таиланде, обвиняют в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках оружия Революционным вооруженным силам Колумбии. Бут не признал себя виновным, а его адвокаты назвали арест незаконным.
Российский МИД просил от властей Таиланда обеспечить беспристрастность судебного заседания по делу об экстрадиции Бута. Глава министерства Сергей Лавров ранее сообщил, что получил заверения от таиландских властей, что дело будет рассмотрено объективно, «без какой- либо политизации».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...