подробнее

Фотовыставка «Дневник фоторепортера: Южная Осетия — Грузия. Август 2008» откроется сегодня в Санкт-Петербурге

Ее автор фотограф и фотокорреспондент Андрей Чепакин. Выставка состоится в фотосалоне Карла Буллы. Как сообщают организаторы, торжественная презентация фотографий пройдет в 17.00 МСК.
Петербуржцам покажут несколько десятков снимков. Чтобы их сделать Андрей Чепакин вступил в Осетию вместе с колонной российских военных — на танках и БТР.  По его воспоминаниям, на некоторых из них от руки было написано «Вперед, на Тбилиси».
«Больше всего пострадали еврейские районы в Цхинвали. Ибо там проживала наиболее обеспеченная часть населения. Их и обстреливали больше – вот такое решение национального вопроса. Еще запомнилось, что местный хлебозавод работал все дни конфликта, и люди постоянно стояли в очереди за хлебом. Больница – по крайней мере, ее часть – была разрушена прямым попаданием снарядов», — рассказал Чепакин накануне открытия выставки.
По словам фотокорреспондента, работавшего в нескольких горячих точках, война в Южной Осетии — одно из самых страшных событий, какие ему приходилось видеть.
«Я видел в Осетии разрушенную школу, где грузинские солдаты стреляли даже по графику дежурств (он был испещрен следами от пуль). Видимо просто так, от нечего делать. Так что ни о каком примирении там не может быть и речи. Я видел страшные вещи: как при прямом попадании с танка срывало башню, и она отлетала метров на 50, пробивая крыши в домах», — вспоминает Чепакин.
Напомним, что Чепакин в минувшем году получил престижную награду «Золотое перо» за репортаж из Осетии. Фотографией он занимается больше 20 лет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...