Осенью откроют платную скоростную трассу Москва-Петербург
Глава ГК «Автодор» Сергея Кельбах сообщил новость, что осенью 2018 года платная трасса Москва-Петербург будет введена в эксплуатацию. Вопрос был обсужден на координационном совете по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кельбах отметил, что трасса будет введена в эксплуатацию, а не в рабочее использование.
Сергей Кельбах рассказал, что уже в октябре, максимум в ноябре, стоит ожидать открытия новой трассы М-11. На данный момент все еще идет строительство. Однако движение открыто на отдельным участках дороги между Санкт-Петербургом и Москвой.
Например открыты такие участки, как: Москва-Солнечногорск (15-58 км) и обход Вышнего Волочка (258-334 км). Остальная часть автомагистрали перекрыта в связи со строительством платной трассы.
На данный момент существует платная трасса М-10 «Россия», которая исчерпала свою пропускную способность. Она будет превращена в бесплатного «дублера» новоиспеченной платной трассы. Дороги будут параллельно располагаться, пересекаясь только в нескольких точках. На этих точках оборудуют транспортные развязки, которые помогут перераспределить потоки.
Длина дороги составит 669 км. На ней будет разрешено ездить со скоростью 130 км/ч. Проезд от Питера к Москве, таким образом, составит не более 5,5 часов, что достаточно выгодно.