В Санкт-Петербурге появится подразделение по борьбе с сосульками
Полиция Санкт-Петербурга собирается организовать специальное подразделение по борьбе с сосульками. Основной задачей сотрудников подразделения станет наблюдение за образованием сосулек на городских зданиях. Об этом говорится в письме зам начальника УГИБДД северной столицы.
Полицейские Санкт-Петербурга отныне будут не только защищать город от преступников, но следить за другим не менее опасным явлением, способным нанести вред здоровью жителей города. Речь идет о таком опасном явлении как сосульки на крышах зданий и сооружений северной столицы.
Согласно письму заместителя начальника УГИБДД Санкт-Петербурга от 28 ноября 2017 года, отдел материально-технического обеспечения ведомства обязан предоставить перечень сотрудников, в обязанности которых отныне будет входить осмотр фасадов зданий и сооружений на подконтрольной им территории на предмет наличия скопления большого количества сосулек и снега на их крышах. Однако какие действия должны будут предпринимать полицейские в случае обнаружения опасных ледяных предметов, в документе не указывается.
В начале прошлого года были организованы бригады по очистке крыш с использованием воздуходувки. С этими устройствами работники успевают очистить за смену больше чем в два раза больше крыш, чем их коллеги обычными лопатами.
Воздуходувки работают по тому же принципу, что и пылесосы, только они не всасывают воздух, а нагнетают, таким образом, сдувая снег с крыш. Отсутствие снега на крышах домов, позволяет в дальнейшем избежать образования сосулек.
Но и это не первое предложение для борьбы с сосульками. Например, в 2010 году, тогда еще губернатор Северной Пальмиры Валентина Матвиенко предлагала подключить науку для этих целей и заменить ломик не иначе как лазером. Заметим, что два первых предложения подавались в феврале, а вот последнее еще до начала зимы.