подробнее

Как сделать сон более здоровым и полезным

Сон крайне необходим организму человека. Ведь благодаря ему мы отдыхаем и восстанавливаем свои силы. При этом спать нужно правильно и соблюдать некоторые правила, чтобы сон был полезным. Обратите внимание на некоторые моменты и соблюдайте правила качественного сна.

В первую очередь обратите внимание на то, на чем вы спите. Спальная поверхность должна быть не слишком жесткой, но и не мягкой. Идеальный вариант, если она будет как бы приспосабливаться к вашему позвоночнику, поддерживать тело, таз и плечи в правильном положении. Для этого существуют специальные матрасы. На сегодняшний день их выбор просто огромен. При выборе матраса обращайте внимание на жесткость, чтобы он поддерживал таз, плечи и позвоночник в правильном состоянии.

Важный момент для здорового сна – отсутствие раздражителей в месте, где вы спите. Это могут быть свет, запах или же звуки. Повесьте на окна занавески и закройте ими окна для того, чтобы утром солнечные лучи вас не раздражали, а ночью свет от уличных фонарей. Если финансовые возможности позволяют, то поставьте хорошие звукоизоляционные окна в спальню и изолируйте ее от кухни. Еще один важный момент – это температурный режим.

Это значит, что вам не должно быть ни холодно, ни жарко во время сна. Если необходимо, то откройте окна. Спать лучше под открытым окном и под одеялом, чем в жаркой душной комнате. Постарайтесь приучить себя ложиться спать и вставать в одно и то же время. Ученые посоветовали не смотреть на ночь телевизор и не читать увлекательные книги, которые вызовут много эмоций.

Так вы станете думать о сюжете и не сможете сразу уснуть. Не переедайте на ночь, кушайте за три часа до сна, чтобы не чувствовать голод. Тоже самое касается умственного и физического труда. Если же вам не помогают эти советы, то вам необходимо обратиться к специалисту, ведь возможно у вас есть проблемы со здоровьем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...