подробнее

Россияне могут взыскать компенсацию с курящих на балконе соседей

На россиян, которые часто курят на балконах, их соседи теперь могут подать иск и взыскать компенсацию за моральный вред. Такое право было признанно Верховным судом РФ.

Россияне, часто курящие на балконе, могут попасть в неприятную ситуацию, если сосед посчитает, что дым, который распространяется от сигареты, проникает в его жилище и вредит ему. В принятом судом решении говорится, что право гражданина распоряжаться своим помещением, в том числе и курить в нём, должно осуществляться так, чтобы дым от сигарет не попадал в другие помещения. К ним относятся соседние квартиры. Курильщик не должен причинять неудобства соседям.

Это решение было принято в связи с рассмотрением жалобы жителя Новосибирска к своему соседу. Он утверждал, что он и его ребёнок давно страдают от табачного дыма, который распространяется от соседнего балкона. В связи с этим истец требовал компенсацию в размере 250 тысяч рублей, и запретить соседу курить на балконе. В свою очередь ответчик требовал признать его право курить в своём помещении.

В районных судах решение принималось в пользу курильщика. Суд считает, что восприятие запаха сигареты не может быть поводом для компенсации. Судебная тяжба длилась два года. В итоге истец поменял место жительства, и в дальнейшем судебное рассмотрение было остановлено.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...