подробнее

Сбербанк и Альфа-банк провели первый денежный перевод через систему Block Chain

Банки России Сбербанк и Альфа-банк впервые провели перевод через Block Chain (блокчейн). Эти крупнейшие банки верифицировали процедуру при помощи четырех серверов. Операция состояла в переводе средств между компаниями. В итоге, мобильный оператор «Мегафон» перечислил дочерней компании «Мегалабс» 1 миллион рублей на счет в Сбербанк России.

Первая операция в Block Chain проводилась в приватной сети, доступность которой была лишь для определенных частных лиц, прояснили ситуацию представители банков. За неимением специалистов, разбирающихся в системе Block Chain, Сбербанку пришлось их привлекать, сервис определения единого порядка транзакций, удостоверяющий центр сети тоже разметили в банке, в его IT-инфраструктуре. После всех манипуляций, Сбербанк и Альфа-банк установили узлы сети Block Chain, и запустили клиент «Личного кабинета».

«При транзакции в закрытой сети не нужно подтверждение нескольких узлов, достаточно двух сторон. То, что у Сбербанка три узла, а у «Альфы» – один, говорит о том, что Сбербанк готовится масштабировать сеть и проверяет, как она может работать с условными несколькими банками», — рассказал советник председателя Внешэкономбанка Владимир Демин.

Такая транзакция не является противоречием закону, потому что Block Chain никак не регулируется на территории Российской Федерации. Напомним, в октябре 2017 года Владимир Путин поручил правительству и Центральному Банку описать в законодательстве понятия технологии распределенных реестров, смарт-контракта, токена.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...