подробнее

В Стокгольме и Осло состоится вручение Нобелевской премии

В воскресенье, 10 декабря, сразу в столицах двух стран – Швеции и Норвегии, состоится вручение Нобелевской премии. Церемония состоится в день памяти Альфреда Нобеля, умершего 121 год назад, 10 декабря 1896 года.

Уже в это воскресенье в Стокгольме и Осло пройдет торжества по случаю вручения премии Нобеля лауреатам.

Одиннадцать из двенадцати лауреатов Нобелевской премии получат медали и почетные дипломы в столице Швеции Стокгольме, их вручит сам  король Карл ХVI Густав. В норвежском же Осло пройдет вручение Нобелевской премии мира. Известно, что ее получал представители  Международной кампании по запрещению ядерного оружия (International сampaign to abolish nuclear weapons, ICAN).

Нобелевские премии будут вручены в области физиологии и медицины американским ученым Майклу Янгу, Джеффри Холлу и Майклу Росбашу, которые открыли механизм так называемых «биологических часов».

Премия по физике достанется также американцам: Райнер Вайсс, Кип Торн и Берри Бэриш получат награду за решающий вклад в проект LIGO (Лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория), и за наблюдения за гравитационными волнами.

Премию по литературе вручат британцу японского происхождения Кадзуо Исигуро.

С 1901 года Нобелевские премии были вручены лауреатам на церемониях 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Как указано в завещании изобретателя Швеции и международного промышленника Альфреда Нобеля, который был открыт после его смерти в 1896 году, Нобелевские премии по физике, химии, физиологии и медицине и литературе присуждаются в Стокгольме, Швеция, а Нобелевский мир Премия присуждается в Осло, Норвегия. С 1969 года на церемонии в Стокгольме была присуждена дополнительная премия «Премия Sveriges Riksbank в области экономических наук в память Альфреда Нобеля», которая была создана в 1968 году по случаю 300-летнего юбилея Риксбанка. Церемония вручения премии в Стокгольме, почти без исключения, состоялась в Стокгольмском концертном зале (Stockholms Konserthus) с 1926 года. В Осло церемония проводилась в течение многих лет в Нобелевском институте. С 1947 по 1990 год постановка была аудиторией Университета Осло. В 1990 году мероприятие переместилось в мэрию Осло.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...