подробнее

НАСА и Google обнаружили восьмую планету на орбите звезды Кеплер-90

Американское аэрокосмическое агентство в ходе исследований обнаружило восьмую планету на орбите звезды Кеплер-90. Это делает ее практически двойником Солнечной системы. Ученые все чаще находят в космосе похожие на Землю планеты. Найденная планетная система является самой огромной из тех, которые известны человеку.

НАСА обнаружили планетную систему возле звезды Кеплер-90. Эта звезда намного горячее и больше по размерам, чем Солнце. Вокруг нее вертится восемь планет. Самая последняя из них обладает небольшими размерами, а значит можно предположить, что восьмая планета твердая, а не газообразная.

Звезда Кеплер-90 находится в созвездии Дракона на расстоянии в 2545 световых лет от Земли. Впервые ученым удалось зафиксировать настолько похожую к нашей планетную систему.

Google искали экзопланеты с помощью искусственного интеллекта. Программисты решили воспользоваться таким методом, так как ранее не удавалось обнаружить планеты другими путями.

Открытие основывалось на данных, собранных телескопом «Кеплер» в 2000-2012 годах. Найденную систему около звезды Кеплер-90 можно считать миниверсией Солнечной системы.

Самая дальняя планета находится от звезды на таком же расстоянии, что и Земля от Солнца. Полный оборот восьмая планета осуществляет вокруг Кеплера-90 за 14 дней. Температура на ее поверхности приблизительно находится в районе 425 градусов Цельсия.

Искусственный интеллект помог в поисках еще одного двойника Земли — Кеплера-80g. Планета вращается вокруг другой звезды. В целом науке известно около 3,5 тыс. экзопланет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...