подробнее

В ближайшее время в столице полностью решится вопрос раздельного мусоросбора

Алексей Шапошников глава столичного парламента пообещал жителям столицы, что Московская городская дума в следующем году сделает работу над вопросом раздельного мусоросбора регулярной.

«Сейчас ситуация складывается таким образом, что в изменениях столичного законодательства нет необходимости. Но изменения, произошедшие на уровне федерального законодательства, вынуждают нас внимательно изучать данный вопрос», — заявил Шапошников.

26 декабря Совет Федерации принял закон, который предполагает переход на раздельный мусоросбор всей территории Российской Федерации. Кроме того, законопроект содержит несколько мер, способных простимулировать граждан выполнять его.

В принятом законе фигурируют три таких понятия:

  • сбор отходов;
  • накопление отходов;
  • отходы от использования товаров.

Прежде, чем вводить новую систему в регионах, будет проведено её общественное обсуждение. Новый закон также устанавливает новые требования к площадкам, на которых накапливаются отходы.

Таким образом, региональные власти обязаны по средствам публичных слушаний и согласований с жителями разработать наиболее удобные схемы размещения мусорных площадок, в том числе заводов по переработке мусора.

С другой стороны, новый закон предоставит региональным властям больше полномочий для определения карты расположения отходов, которые ранее, в обязательном порядке согласовывались на федеральном уровне с Росприроднадзором.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...